Акриловые ванны могут быть очень хорошими или очень плохими – все зависит от сорта акрила, а он, в свою очередь – от производителя. Европейцы выпускают специальный сантехнический акрил с улучшенными характеристиками прочности, но в любом случае, он относительно легко скалывается и царапается, поэтому если у вас есть домашнее животное, которое вы думаете купать в ванне, акрил вам противопоказан. Правда, акриловое покрытие подлежит восстановлению и ремонтные наборы часто можно купить там же, где и сами ванны, так что смотрите сами. Еще один недостаток акрила – температура воды. Выше 80 градусов акрил начнет деформироваться. Преимуществом же акрила можно считать долгое время удержания тепла. За время, когда акриловая или чугунная ванна потеряют 1 градус тепла (это примерно 20 минут) , стальная ванна остынет до комнатной температуры. Кроме того, на акриловой ванне не остается осадок от жесткой воды.
Стальные эмалированные ванны существенно дешевле, и потому привлекательны. Но необходимо сразу отметить несколько неприятных особенностей стальных ванн: в них гораздо быстрее остывает вода, при наливании воды стальные ванны сильно звенят как, например, корыто или ведро.
Строительство и ремонт
какая ванная лучше -с эмалевым покрытием и ли акриловым, что легче чистится и долговечнее?
Дмитрий Завьялов
Стальные эмалированные ванны НЕ существенно дешевле, учитывая МАЛЫЙ их срок службы и всякие утепления!!!
чугунная с эмалью РОССИЙСКАЯ
Если фирменная, то акриловая. А дешевый акрил - выброшенные деньги
у нас акриловая ванна треснула в середине, не знаю отчего, но факт, теперь периодически заклеиваю ее герметиком :((
с эмалевым покрытием
лучше с акриловым- это красивее. Но эмалированная легче в уходе.
акриловая конечно! !
поменяла чугунную на акриловую - довольна на все 100! Теплая, не шумная, моется легко и если не будете в нее кирпичи ронять прослужит долго. У меня уже 5 лет - как новая.
Berik Zhussipov
Нешумная и тёплая )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
С эмалированной ванной можете делать все, что хотите: отмывать ржавчину хлоркой, мыть в ней кота с когтями, замачивать белье. И при этом срок годности пара десятков лет.
Акриловое покрытие нуждается в аккуратном уходе. Мыть его можно только спец средствами. Ржавчину от нашей воды вы ими не отмоете. И что прикажете делать, если вам понадобится бронебойным средством почистить кафель над ванной? Такую ванну нельзя царапать, то бишь, тазик, к примеру, надо ставить только на специальный коврик. Ну и долговечность покрытия несколько лет в единицах, а не десятках.
чугуний