Тут многие перепутали массив и паркетную доску.
Паркетная доска - это многослойная конструкция: верхний рабочий слой изготовлен из ценных пород дерева, остальные, как правило, из хвойных пород. Немного утрируя - это такой же ламинат, только верхний слой из натурального дерева, и собирается по такому же принципу.
Массивная доска - это именно доска из цельного массива натуральной древесины, отличается она от классического паркета только тем, что намного превосходит его по размеру.
Строительство и ремонт
Напольное покрытие массивная доска это разновидность паркета? Насколько такое покрытие долговечно и практично?
это может быть все, что угодно, даже пластинка массива 6-8 мм толщиной, наклеенная на МДФ, но практично и красиво
собирается как ламинат, можно шлифовать и лакировать.
Это вполне самостоятельный вид полового покрытия. По долговечности и практичности сравнима с паркетом.
Давайте определимся. Паркет это наборное покрытие из небольших дощечек - плашек или клепок. Упомянутые плашки, они же клепки, выполнены из ЦЕЛЬНОГО дерева. Дерево этих плашек должно отвечать двум характеристикам оно: а) имеет высокую твердость и б) красивую фактуру.
ВСЕ. На этом паркет заканчивается, а начинается: паркетная доска, ламинат и прочие композитные эрзацы.
Теперь о практичности и долговечности. Любое покрытие рано или поздно покрывается царапинами, подпалинами и проч. дефектами вызванными как естественными воздействиями обычной эксплуатации, так и форс-мажорными воздействиями, кофе пролили, тринитротолуол расплескали (дело житейское, закипел - бывает)
И вот тут встает вопрос ремонта. А ремонт паркета, это циклевка (шлифовка) т. е. снятие верхнего слоя.. . Дальше продолжать?
Для не строителей: у всех эрзацев, декоративный слой измеряется миллиметрами. Причем оных миллиметров полтора от силы два (в лучшем случае) . А если учесть, что покрытие из-за повреждений теряет свой вид через три, ну, пять лет, от силы, то любое покрытие кроме натурального паркета будет иметь срок службы 10 годов максимум.. . увы.. .
Искупается сия непрактичность низкой стоимостью. Так паркет (гм.. . простите, ПАРКЕТ) обойдется от 100 удивленных енотов. А ламинат на этой же сумме заканчивается, причем включая звукоизолирующую подложку, монтажные работы и благодарственный адрес в обложке из натуральной кожи.