Строительство и ремонт

Какое напольное покрытие выбрать?

Ситуация такая. Квартира на первом этаже хрущевки. Угловая. Подвала нет. Плит перекрытий на полу нет. По внешним стенам проходит шахта с возвратной трубой отопления. Сделали наливной пол: курамзит+экструдированный пенополистирол+"теплый пол" водяной+ наливной выравнивающий. Вопрос встал в напольном покрытии - шахту закрывать насовсем вроде как нельзя - вдруг какая авария или еще чего, типа радиаторы на стояк отключить кому прихотнется, ну вообщем мало ли чего.. . Так чем пол-то закрыть?? ? линолеум отпадает - от теплого пола пузырями пойдет - проверено. Ламиинат - его вроде в распор надо делать, от стены до стены, та же петрушка с паркетом. Ковролин? в спальную комнату еще ладно, а в кухню? Вообщем всю голову сломали! Помогите советом!!!
Sary .............
Я бы вам не советовала стелить ламинат, паркет или пробковый пол, если у вас тёплы пол. Говорю из собственного опыта. У нас во всех спальнях ламинат. а в других комантах плитка. Разница очень существенная. Там где ламинат намного холоднее, приходится накручивать отопление. на даже на маkcимуме не греет. Потому что проложено плавающим способом. Между полом и ламинатом слой воздуха, который не проводит тепло. Специальные подстилки для тёплых полов, которые в три раза дороже чем нормальные, если ложишь ламинат, защищают ламинат, но не проводят тепло. Мы например в это году будем менять ламинат на каменный настил. Экономия энергии обеспечена. А выглядят маленькие камушки просто супер, как ковёр. Выбор цветов очень большой. Можно узором выкласть. А самое главное такой пол очень практичен. Воды и каблуков как ламинат не боится. Грязи не видно. Мыть легко. А шахту я на вашем бы месте тоже прикрыла бы, только отдельно от остaльного покрытия. А щели бы силиконом залила. Если надо открыть, силикон легко удаляется.

Жека Макшанцев
Лучший ответ
Sary ............. что-то я нигде у нас в Нижнем Новгороде такого покрытия не видела... Спасибо, за совет! Обязательно поищу!!!
а теплоизолировать трубы чтоб отделить от тепла линолеум
Денис Ометов
Конечно на кухне плитка, хорошая теплоотдача, как о мне лучшее решение для полов с подогревом, а шахта... если она в несушей стене идет каналом, то и пусть себе идет, в комнату она не выперает, сделай там разборное соединение с границей на плинтусе, в чём проблема?
Очень тяжело понять с ваших объяснений, а вернее ничего не понятно. К таким вопросам фото приложите и тогда ждите дельного совета.
Вадим Дубовец
Sary ............. дык искала фото... не нашла! обязательно приложу как до дома доберусь!
А почему бы не положить на кухню керамическю плитку на пол? Тем более что у вас теплый пол.
Рома Ст
Sary ............. ага... думали. а сшахтой чего????весь затык в этой самой шахте!!! С ней чего делать??? как ее плиткой закрыть???
пробковое, сейчас актуально
Sary ............. а чего с шахтой делать? закрывать? не закрывать????закрывать - как????
Где теплый пол там однозначно плитка и сделай съемные лючки ( я так понял на полу) и кстати кому-то надо сменить аватарку!
керамическая плитка -на кухню, ковролин - в комнату. и усе.