Строительство и ремонт

нужна ли форточка в ванной???

эта форточка выходит на кухню.мы только купили квартиру.и в ванной было глухое окно выходящее на кухню.мы его заложили.но на днях прочитала в журнале,что этого делать не нужно,поскольку в ванной будет постоянно плесень.но если мы оставим эту форточку,то в кухне не сможем повесить шкафы,а она и так 6 метров,каждый миллиметр дорог,тем более нет балкона.короче,можно как то обойтись без форточки в ванной,правда будет плесень?
Не правда, вот у меня на пример в ванной никогда не было форточки, просто планировкой не предусмотрено, и никакой плесени там нет. Просто когда помоетесь нужно на какое то время оставить ванну открытой, что бы проветрилась. Ну и соответственнно протирать если где то вода разлилась, вот и всё.
Саша Синяков
Лучший ответ
вентиляции хорошей достаточно-сталинку что ли купили...
Богдан Убушеев
Там должна быть еше вентиляционная вытяжка Ее достаточно
не будет.. эта форточка придумана для экономии электричества.
Нужно. Естественная вентиляция. Обычно под дверью оставляют продух а сверху вытяжное окошко. Ну если мешает навесной шкаф пробивайте в другом месте, но обязательно сверху
Форточка или окно (на улицу) - это идеальный вариант! Но не обязательно!! ! У вас и без форточки должна быть вентиляция. Даже если ее нет или она не работает, как у нас, вполне достаточно после пользования ванной или если белье сушится оставить дверь открытой - все выветрится! Никакой плесени никогда не было!!!
Если в ванной есть вентиляционная отдушина ( а она должна быть) - то плесени не будет.
Поставьте в вытяжку еще и вентилятор, если влажность большая, включайте. Это недорого. Не делают сейчас никаких форточек в домах.
Andrey Andreev
вентилятор в вытяжку поставьте маленький.
если нет вытяжки.. то пробурите прям на улицу в несущей стене отверстие диаметром 80мм. и вот вам и буит вытяжка.
делов на2 часа работы.. . и не паниковать))
Maksat Abilkasimov
В 60-80 годах жилье возводилось конвейерным способом. Поэтому в большинстве своем брался усредненный проект на все случаи жизни и укомплектовывался в зависимости от места возведения дома. Так как дом рассчитывался и для использования в местах, где нет горячей водопроводной воды, то проект предполагал установку газовых колонок. При использовании газовой колонки в ванной, строительные нормы требуют наличие окон, чтобы избежать разрушения несущих стен в случае возможного взрыва газа (взрывная волна должна была выбивать стекла и уходить наружу) . Поэтому в перегородке с кухней предусматривалось окно. При таком оборудовании и сейчас газовщики запрещают его закладывать. Так как это было массовое производство- то стенка отливалась с окном, в большинстве случаев, независимо от того, предполагалось устанавливать газовую колонку или нет.
Дополнительное освещение ванной в дневное время нормами не регламентируются. а совмещение вентиляции санузлов и кухон категорически запрещается. Поэтому окно между этими помещениями делалось глухим (неоткрываемым).
в самой ванной комнате должна быть вытяжка (вентилляционое отверстие). так, что не бойтесь плесени. в конце-концов, можно после приема водных процедур проветрить ванну. у меня точно такая же планировка была и я заложила это никому не нужное окно. теперь и в ванной стены ровные, и на кухне гарнитур разместился.
Если в ванной нормальная вытяжка, то форточка не нужна. Проверьте или вызовите слесаря, чтобы проверил.
И плесень не любит батарей или обогревателей.
При ремонте пришлось убрать трубу, которая обогревала ванную. Полотенцесушитель проточный ставить ...себе дороже. Заставили обрезать и еще штраф впаяли. Поэтому купили качественный электрический полотенцесушитель. Очень довольны.
если есть вытяжка - не нужна
У нас тоже есть форточка. кто-то ее все равно обоями заклеивает. я тоже не понимаю зачем она нужна. все равно двери оставляем открытыми. и отверстия вентиляционные есть. мы тоже думаем ее убрать. а электрические излишества думаю просто трата денег. мы ведь так и так следим. чтобы сырости не было. у нас тоже на кухню выходит. я тоже много раз задавалась вопросом: зачем оно вообще нужно? нам строителей не понять.
Инок |Moнолит|
вообще форточка в ванной это необычно, но скорее всего оно служит для замены вент решётки, если решётки нет, то да плесень появиться и ванной будет душно при помывке .
не парься ничего страшного не будет.... вернее парься, и ни чём не переживай )))
В старых ваннах нет вытяжки. Поэтому окно и играет эту роль. Заложите- никакие шкафчики не нужны будут, будете только на больницу работать.
Sourus Deesorus
да сделайте просто хорошую вентиляцию и все. если там тяга плохая, просто после того, как покупались оставляйте дверь в ванную приоткрытой
мы тоже заложили .но на размер чуть меньше кирпича поставили решёточки две. изх не видно... они залеплены обоями и в них проделаны дырочки.... в ванной тогда ничего не плесневеет... есть хоть какая-то вентиляция...
если в ванной есть вытяжка (отдушина) , то можно и без форточки. Ну а вообще совет - когда нет необходимости, держать дверь в ванной немножко приоткрытой для циркуляции воздуха.
Kostia Betextin
В ванной обязательно должна быть вытяжка. Но неужели нет варианта провести ее с другой стороны?
Мне повезло, рядом (снаружи) проходит вентиляционная шахта, так просто сделал отверстие и воткнул туда вентилятоор. Ремонт это всегда интересные идеи, посмотрите вокруг, обязательно что нибудь придумаете!
Удачи Вам.
Если работает вентиляция форточка не нужна - раньше требования были другие - это естественное освещение
Такая-же форточка есть)) ) точнее целое окно)
Мы просто шторку повесили и норм.
Иван Чащин
Думаю нет ненужно, потому что не чего не будет плесневеть, если держать открытой дверь в ванную иногда.
нужна... так как там будет много сырости-а от этого и плесень---большая разнощица бактерий.... болеть будете, простужаться, да и испотрите попросту ванну... там и так сыро а без форточки там вообще будет чёрная плесень... на лекарства потом больше потри=атите и на возобновление ванной... ведь будет портиться там всё