Строительство и ремонт

Вопрос теплотехникам и грамотным мужчинам-хозяевам

Был у двух дядей в гостях в Москве
У них современные дорогие алюминиевые радиаторы. Очень горячие
Но в квартире прохладно, а дядя (особенно старший) родился и вырос на Юге и уже пожилой и слабоват здоровья.
Что если принудительно обдувать батарею снизу вверх несколькими куллерами от компьютера, которые поставить в длинный ряд. Конечно, взять малошумящие куллеры большого диаметра и подать на них не 12 В, а допустим 8-9 Вольт (у меня дома в компьютере вообще подаю 6 вольт)

То есть я хочу вот что спросить
Насколько увеличится теплоотдача батареи (количество отданного комнате тепла от проходящей за время дельта t горячей воды) если принудительно обдувать радиатор отопления

Вам пришла неплохая идея! К сожалению, не новая. Уже давно используются заводские бустерные блоки (вентиляторы) , правда на конвекторах (например, Яга) . Кстати, калорифер - это и есть теплообменник с вентилятором. Теплоотдача прибора повысится и тем больше, чем больше у него конвекционная составляющая в общей теплоотдаче. Судя по фотографии, у ваших радиаторов присутствуют развитые конвекционные ребра. Нужно поэксперементировать с расположением вентиляторов, чтобы воздух в основном направлялся в конвекционные каналы, образованные ребрами. Удачи.
P.S. Но проще всего будет секций к прибору добавить. :)
Ruslan Ruslan
Лучший ответ
Вопрос интересный. Я так пробовала, тем более, что форма современных радиаторов очень подходит к обдуву. Теоретически теплота, отдаваемая батареей должна увеличиться. Но на практике я этого не заметила.
Азамат Абдреш Ольга!
А заднюю стенку (с улицей) Вы теплоизолировали фольгированным пенофолом?
Теплота отдаваемая батареей не увеличится. За счёт обдува может увеличится конвекционная составляющая тепла, а не радиационная. Плюс при направлении потока воздуха вверх от батареи создастся воздушная завеса холодному воздуху от окна, что может поспособствоватьболее комфортной температуре в помещении.
А вообще лучше секций наростить, чем велосипед изобретать)))
Володя Цветков
Азамат Абдреш Обоснуйте Ваш ответ
Фактически у Вас просто СУЖДЕНИЯ без доказательств
Перемычка там, наверняка, есть, вернее идет прямая обратка, а к ней врезаны отводы. Куллеры помогут совсем мало. А вот если есть место для дополнительных секций, то их не сложно добавить. Собственный обдув этих радиаторов прекрасный.
Таня Бу права, насчет велосипеда.)))
Dimitris Ntatidis
Жан Амстафф Какая ещё перемычка, если система двухтрубная? У вас бибика есть, там печка обдувается? радиатор обдувается? Что быват если не обдувать?
да хуже уж точно не будет.. . я изготовил такой гатжет в виде отдельной стойки и использую в в холодный период, улучшается циркуляция теплого воздуха и перестали запотевать стеклопакеты
Viktor Melnikov
Сергей Федорчук Георгич, ну у тебя то на вилле должна быть система вентиляции. А при ней и улучшение циркуляции теплого воздуха, экономия на отоплении и еще куча приятных и полезных бонусов.
Viktor Melnikov Привет! Да это я такую штуку дочери делал в квартиру в Питере...а у меня теплые полы электрические по кругу, сегодня ночью -26 было, а в комнатах +22, ну иногда камин топлю под стаканчик вискаря)
я теплотехник, моя диссер. как раз о радиаторах!
у дядек панельный дом и стены холодные, так что любой вентилятор будет как мертвому припарка, тепла будет на 1 % больше
у вас пластиковые трубы, а не стальные, от них тоже тепло не идет в комнату, да еще и додумались стояк закрыть коробом! сами лишили себя теплоотдачи от труб! (а при 2 вертикальных стальных трубах и подводках открытых это до 30% от теплового потока.)
Азамат Абдреш фото взято для примера в Интернете

Пожалуйста, дайте перечень ЛИТЕРАТУРЫ по теме вопроса
Я по образованию не теплотехник и далек от нее
Но я до сих пор очень хорошо знаю физику в рамках ВУЗовкой программы технического ВУЗа
Не занимайтесь ерундой. Поставьте вместо 8 секций 15 или 20 и будет нормально. Комнаты видимо немаленькие. Монтаж не представляет никакой сложности, поскольку перед радиатором установлены краны, позволяющие перекрыть подачу теплоносителя.
У меня в ванной (2,5 х 2,2 м) стоит 10 секций, температура теплоносителя градусов 45, за окном минус 20, а в помещении жарко (25 градусов).
Азамат Абдреш Спасибо за ответ, но все-таки Вы не очень внимательно читали мой вопрос
кулера ..толк дают это я точно знаю но шумят ..так что лучше секций побольше радиатор биметалл .ленинградка. . и температура батарей должна соответствовать температуре на улице
Алёна Юдина
Там и так естественная тяга идет. Вам нужно увеличить температуру или добавить секции
Murad Suleymanov
Бред. Показал 8 секций и сказал, что в квартире холодно.
Если там комнатка 12 кв. м. , а температура радиаторов 70 гр. , то должен быть Ташкент.
И поди догадайся, какие там теплопотери, и какие ветра гуляют по пустым помещениям.
Галина Конах
Батарея на снимке смонтирована не правильно!! ! Нет соединительной перемычки! А по вопросу: потеплеет градуса на два!
Виталий Бобылев от перемычки, наоборот, холоднее! так вся вода идет через батарею! грамотей!
Однако у них (дядей, по крайней мере у старшего точно) тоже нет перемычки
Азамат Абдреш Вы пишете
! А по вопросу: потеплеет градуса на два!! А по вопросу: потеплеет градуса на два!

А Вы сами пробовали?
Я тоже (интуитивно) предполагаю, что можно выжать 2-3 градуса. Но ведь это НЕМАЛО
(сравните +17 или +20 или +20 и +23)