Строительство и ремонт
Как правильно сделать теплый водянной пол на первом этаже. Какие комплектующие и каких фирм лучше использовать?
Я сделал себе пять лет назад и не жалею. Дорого, но ЛУЧШЕ пока не придумали. Сразу ответь себе на вопрос - а согласен ты, что везде будет лежать керамическая плитка на полу? Лучше всего это REHAU. Если решишь сэкономить, то трубу бери металлопластиковую БЕСШОВНУЮ!! ! под забутовку. Делаешь черновую стяжку. Затем утеплитель. Продаётся специальный, с ячейками, но ДОРОГУЩИЙ, долларов по 30 квадрат. Я постелил аллюфом (12 долларов) 5 мм, зеркалом вверх - держит нормально. Швы обязательно склеить фольгированным скотчем. Нахлёст по 5 см. Можно и полистирол стеновой. Шаг завитка делай по 30 см, достаточно. Каждую комнату запускай на отдельную магистраль от котла. По периметру к стене ОБЯЗАТЕЛЬНО проложи пенопаст 2 см хватит - это для того, что бы пол не рвало при нагревании. И через каждые 4 метра при укладке плитки - тоже линия из пенопласта - опять таки для того же. Ну или просто по середине комнаты, если меньше 8 м в длину. Раствор для плитки лучше делать пожиже, что бы даже если и будет где-то порыв (что врядли) никуда не текло. Теперь про электронику. У меня пока не стоит, но буду ставить. Она нужна для равномерного прогрева всей площади, потому что у меня дальняя комната обогревается хуже всего. Но стоит она как второй котёл. Просто мне тогда монтировали дилетанты, а сейчас я уже столько про это узнал, что запросто и сам могу. Некоторые говорят что можно и ламинат на пол постелить, но чтобы его "пробить" теплом - это +30% на расходы при отоплении. Да и при нагреве синтетическое покрытие столько всего выделяет, что лучше жить возле Чернобыля. чем в таком доме. Если что упустил - пиши в личку.
Мастер умный нужен - остальное мелочи.. . Труба - металопластик или сшитый полиэтилен, циркуляционный насос, коллекторы, система регулировки - это все нужно грамотно увязать в одну схему, а потом еще и бетоном качественно залить...
Металопластик любой фирмы! комплектующие на ваш кошелек!
Зачем водяной, это уже несовременно и уж очень сложно.
Почитайте здесь полную информацию http://russian-remont.ru/teplyj-pol-svoimi-rukami/
http://russian-remont.ru/plenochnyj-teplyj-pol/