Строительство и ремонт

Как правильно сделать тепло, гидро изоляцию на первом этаже от подвала если перекрытие из жби плит пустышек. Спасибо.

Надо бетонную стяжку делать!
Николаев Николай
Лучший ответ
Все зависит от того, какие полы в итоге вы хотите делать (стяжка или дерево-фанера, или дерево-доска) . Дальше имеет значение, на сколько можно поднять уровень чистого пола от плит перекрытия. Вот только дав ответ на эти вопросы Вы сможете получить более менее однозначный ответ на Ваш вопрос.
А пока - вариантом очень много.
У Юрия вариант для пола под кафель, ламинат, линолиум.
Для деревянного пола такая последовательность-технология : гидроизолируете плиты (имеется море пленок или мастик для гидроизоляции) . укладываете лаги для пола, а между лагами укладываете утеплитель (пенополистирол или минвата...) . И укладываете пол на лаги.
Igor Zagorui
Хорошей стяжки с гидроизоляцией будет достаточно Дальше вариантов много не пересчитать
это долго и немного сложно .
1) рубероид, но нужно знать куда уклон
2)залить пенобетоном в5 см
3)рубероид, или этого типа бумага,
потом надо думать : что ложим ; - доску или линолиум, а там своя технология
( но не забывайте про уклон)
Прямо на плиту кладем гидроизоляцию из полипропилена (не гниет) типа изоспан "Д" или аналог. Потом кладем экструдированный пенополистирол толщиной не менее 50 мм (если высота позволяет, конечно) . Он обладает минимальной теплопроводностью, которая возможна (ок. 0,029 Вт/м*Град. , в то время как у воздуха - идеального теплоизолятора - 0,026). Потом кладем пленку, можно даже техническую - ее роль 0 просто подкладка, чтобы цемент не уходил в стыки. Поверх льем стяжку. Можно армировать сеткой, с ячейкой 50мм. Потом, если потребуется - ровнитель пола. Всё.
-Тепло
-Гидроизоляция
чисто-сухо) )

Есть одно "но": всё это правильно для низкого (невысокого) уровня грунтовых вод. Если вода у вас поднимается высоко, все это может сломать напором воды.
Тогда все гораздо сложнее. Но возможно.
Пишите уже в почту, ок?
Пётр Чиняков