Строительство и ремонт
Запланировали ремонт ванной комнаты, сама ванна вообще никакая, что лучше с ней сделать- купить новую (какую) или как-то
отреставрировать (как?)
Ну раз автор вопроса спрашивает про ванну, то наверное, о душевой кабине не думает. Лично, я ни на что не променяю возможность понежиться в пенной ванне, поваляться там с журнальчиком в руках и расслабиться в теплой водичке.
Очень радует, что большинство ответчиков призывают к покупке новой ванны- наивные, считают, что новая ванна простоит дольше реставрированной, а то ещё и цены укажут тысяч 6-7,я знаю, историю когда 5 подруг клюнули на эту дешевизну, ванны мелким оптом по 6 тысяч, скинулись, прикупили себе новые ванны, а через год, у каждой стоял тот же вопрос- что делать с ванной? Потому что у всех 5 ванн, у одной раньше, другой позже, эмаль пришла через несколько месяцев в негодность, и хоть в магазине обещали гарантию 1 год, никто не повез эти ванны обратно. Мастера, которые занимаются реставрацией, говорят, что половина ванн, с которыми они работают это практически новые ванны - года по три, которым, эмаль с этих ванн счищать проще простого, в отличие от тех, что простояли в старых домах -хрущевках.
Ну и еще всякие нюансы, что ванны могут быть установлены на штуках вбитых в стену и демонтируя ванну можно разрушить всю стену,
Так что, если готовы раскошелиться и купить новую - хорошую и соответственно дорогую ванну, то еще предварительно измерьте ширину дверных проемов, очень часто ширина ванны несколько шире чем ширина проема, к тому в наших квартирах либо ванну в проем не развернуть, либо вытащить ванну из ванной комнаты в коридоре не развернуть, так что косяки и углы обобьются в процессе выноса и вноса. Так что покупать новую -хорошую, читай дорогую ванну стоит тогда когда вы делаете капитальный ремонт ВСЕЙ квартиры и выносить и вносить ванну нужно в начале процесса, ну и не забыть в стоимость ванны внести демонтаж и вынос ванны и соответственно внос и установку.
Какие есть еще способы привести ванну в надлежащий вид? Реставрация ванны.
Существует несколько способов, самая простая и недолговечная это эмалировка, покраска кисточкой, этот способ считается и самым дешевым, но если считать, что эмалировка максимум держится год, то 1.5-2 тысячи выкладывать ежегодно . то лет за пять это будет около 10 тысяч. Ванна после покраски эмалью держится ну полгода, а потом эмаль начинает отпадывать кусками вид становится еще страшнее, чем до реставрации. я эмалировала ванну раза 4, держалось до полугода.
Акриловый вкладыш в ванну. Самый быстрый способ восстановления ванны, и делается быстро и пользоваться ванной можно сразу же после завершения работы. НО тут есть тоже свои нюансы. Чтобы установить вкладыш нужен доступ к краям ванны, и если ванна обложена кафелем, то придется обламывать нижний слой, другой момент в том, что вкладыш не всегда точно повторяет контур ванны, и между ванной и вкладышем могут образоваться пустоты, которые со временем могут в трещинам, и после этого только снимать вкладыш. Так же вкладыши не подойдут на нестандартную форму ванны. Акриловый вкладыш простоял у меня 3 года и треснул немного.
Наливная ванна- акрил (он же стакрил) , это самая новая технология реставрации ванн. Этот тот же акрил, из которого сделаны и вкладыши, только в жидком состоянии, он наливается на края ванны, постепенно стекая, покрывает все поверхность ванны, повторяя все контуры и изгибы. Затем необходимо время на затвердевание материала, от 4дней до 24 часов, в зависимости от качества материала. Получается старая ванна с новым белоснежным глянцевым покрытием, гладкая и в то же время не скользкая. Производители сделали прогноз, что такое покрытие может продержаться до 15 лет, но поскольку этот материал на рынке всего 5 лет, наверняка можно говорить пока о 8 годах. При этом покрытие не темнеет, не желтеет от воды, его легко чистить просто мыльными растворами. У меня ванна отреставрированная стакрилом стоит 6 год, гладкая глянцевая, обошлось это удовольствие тогда около 3 тысяч.
Кстати, еще один важный нюанс реставрировать можно только чугунные ванны, если ванна акриловая или металлическая то-новая))
вкладыш купите внутрь вставляется
Купите новую, просто даже дешевле обойдётся) . Кроме того вам удобней будет делать ремонт без ванны, быстрей и качественней получится. В новую ванную комнату установите новую ванну.
Александр Андрейчук
а как быть с теми новыми ванными, которые облазят в течение первых трех лет? и что при демонтаже и монтаже ванны можно попротить стены и косяки в других местах в квартире? и почему дешевле новая?
Купить новую! Реставрация - деньги на ветер...
Александр Андрейчук
а новая не деньги на ветер? мастера по реставрации ванн рассказывают что 50% обращений от владельцев ванн, которым не больше трех лет. У меня подружки собрались и по оптовой цене купили новые ванны на пятерых, в итоге у ВСЕХ через год ванны пришли в негодность. Я покрыла жидким акрилом ванну больше 5 лет назад, выглядит как новая до сих пор, белая и блестит и очень легко чиститься простым стиральным порошком.
Сделай как я - установи душевую кабину с учетом ваших предпочтений.
Можно и отреставрировать ванну до начала ремонта комнаты, но это покрытие не долговечно и потом уже возникнет еще больше проблем, не заменить, жалко ломать комнату, не реставрировать. Какую купить, это размер ванной комнаты и вашего кошелька должны подсказать. А может вообще она не нужна, установив душевую кабину.
Александр Андрейчук
какое покрытие недолговечно? у меня ванна отреставрирована больше 5 лет назад жидким акрилом, до сих пор белая глянцевая без трещин
Ну вот представьте себе такую картину - "все по новому, развод, новое платье, новые гости, новые хорошие подарки, а ...жених тот же что и был раньше". Конечно надо новую ванну. (Это шутки ради такая аллегория у меня возникла):):):):)
Александр Андрейчук
а как быть с тем, что новая ванна очень часто через года три приходит в негодность?
Из дерьма пулю не отльёшь, старая ванна как бельмо на глазу, думайте о замене, если затеяли ремонт нужно делать всё по Хозяйски. Успехов!!!!
Александр Андрейчук
а новая ванна, которая года через три облезет- не будет бельмом в глазу?
Если она, ванна чугунная, лучше отреставрировать, нанести эмаль. Делают это спецы. Стоит в пределах 150 у. е. , новая такая стоит 500-600 у. е. . Стальная, она тонкая, громыхает как корыто, стоит дешевле, на половину. И стальная тепло не держит. Мне не нравится. Я свою тоже отреставрирую. У меня чугунная 1,7м класс, помещаюсь полностью. А душевая кабина по моему мнению, отстой, не полежать.
лучше новую.... всё равно отреставрированная быстро придёт в негодность... новая хоть как-то дольше прослужит
Жоомарт Турдуматов
у меня подруги купили оптом новые ванны, одной партии, цена была очень приятная, у ВСЕХ ванны пришли в негодность в течение первого года, у меня ванна отреставрированная жидким акрилом стоит 6 год, не теряя даже цвета и блеска. Мастера по реставрации рассказывают, что 50 % ванн которые они ремонтируют, это ванны не старше 3 лет, причем защищать эмаль с новых ванн намного проще, чем с тех, что простояли лет 40, она сама легко сходит. Это про то, что новая дольше прослужит.
Старую ванну конечно лучше оставить, ведь в наше время существуют инновационные методы реставрации ванн на дому "жидким акрилом ". Ванна будет как новая в ближайшие 10-15 лет. Опасайтесь подделок! Советую обратиться к профессионалам, в компанию Доктор Ванн.
Timur Djanasbaev
это реклама?? а как опасаться подделок?
Как по мне, так уж лучше накопить достаточно денег для настоящего ремонта, с заменой сантехники, чем делать кусками и экономить на материалах и не менять сантехнику.
Купить новую. Стальная - легче и стоит 3000 - 4000 тысячи. А чугунная стоит от 8000 тыс. , тяжёлая, но менее шумная и удерживает тепло лучше. У меня стальная, я доволен.
Жоомарт Турдуматов
а как быть если с новой чугунной ванны, через год-три слезет эмаль?
купить новую или лутше душевую кабинку
лучше купить новую а какую надо смотреть на интерьер ванной
Жоомарт Турдуматов
а как быть если новая ванна года через три придет в негодность?
Лучше купить новую, если Вы любите полежать в ванне то я бы посоветовал посмотреть чугунную ванну Timo вот например на этом сайте https://santexvanna.ru/vanny-chugunnye/finlyandiya/timo/, а если Вам не принципиальна глубина, то можно посмотреть например ванну чугунную Roca https://santexvanna.ru/vanny-chugunnye/ispaniya/roca/.