Во-первых, срок эксплуатации пенополистирола около 10 лет, после чего он начинает постепенно разрушаться. Плохо (по сравнению с минватой) воспринимает влагу и морозы. В отличие от минваты требует идеально ровной и гладкой поверхности основы.
Из-за плохой паропроницаемости при отсутствии принудительной вентиляции образуется плесень и грибок.
Ну и самое плохое - пенополистирол весьма горюч и токсичен.
Строительство и ремонт
В чём заключаются отрицательные стороны применения полистирола в стрительстве?
а при пожаре быстренько задохнешся..
ни в чём! бывает хуже!
применять любой материал надо там, где рекомендовано его применение. Это касается и полистирола (пенополистирола). Допустим, зкструдированный пенополистирол самый лучший утеплитель фундаментов.... стенок бассейнов.... полов под стяжкой. Он совершенно не намокает, из-за этого и мороза не боится. И срок эксплуатации вобщем-то никто еще и не знает. Этот материал уже столько критики выдержал, и в основном необоснованной и дилетантской. Зачем использовать материал там, где его использовать нельзя или вообще запрещено? Тем же ножом можно и сало с луком порезать, а можно и человека жизни лишить. Но мы ведь не говорим, что нож плохой.... Честно говоря, я вот и не знаю про отрицательные стороны
Использование полистирола внутри помещения - самая короткая дорога в онкологию ...
Как и у любого строительного материала свои плюсы и минусы. В разные периоды времени к материалам предъявляют разные требования. Сейчас упор на безопасности. Это не только вредные выделения, но и пожарная безопасность, и паропроницаемость. Выбор по вашим запросам и финансам. Можно взять "вечный" экструдированный, а можно на 3-5 лет пенопласт 15. Всё это полистиролы.