Строительство и ремонт

Вопрос строителям плиточникам, скажите пожалуйста , что сначала нужно делать, установить ванную а потом класть плитку ил

Акзам Уали
я делаю так выставляю пол только под ванной плиткой ставлю ванну по уровню стык ванны со стеной заливаю жидкой смолой и на десять сантиметров вверх от ванны начинаю клеить плитку с угла ванны в большинстве случаев в этом случае никаких уголков не нужно тем более они не держутся и это больше года и это не эстетично брызги воды уходят с плитки на ванну прямиком стена не впитывает влагу и о будет вам счастье
Андрей Макаров
Лучший ответ
А про дверь что не спрашиаете?
Люди даже дверь умудряються поставить - перед тем как ванну установить . А потом плитку клеют
ванна потом плитка, так делаю всегда, но и многие делают наоборот и потом ванну ставят и над ванной плитку доделывают, кто как привык
Вадим Сычёв
Можно и так и так. Если ванна в помещение входит впритык, то лучше ее сначала поставить, а если есть зазор 3-5 см, то лучше сначала плитку.
В первом случае сначала кладется ряд плитки по уровню верхнего края ванны, а там, где ванны нет, нижние ряды добавляются потом.
Щель заделывается специальной плиткой "кабанчиком". Её приклеивают одним краем на стену уже покрытую плиткой, а другим краем на ванну. Если щель совсем узкая, то можно проклеить липучкой, но она недлговечна.
Timon Vegas
Эххх.... и почему у нас нет категории "Вечные вопросы" в пику "Золотым"?...
Все зависит от габаритов вашей ванной комнаты и собсно корыта. А то бывает и так, что стену приходится запиливать, чтобы ванну втиснуть. Тогда, конечно же, сначала сантехника, ибо резать кафель очень даже обидно. Если же размеры комнаты приличные, то сначала кафель, потом установка сантехники.
Игорь Нечаев
плитка потом ванна
Эдуард Булатов
Акзам Уали А как потом устанавливать ванную, и сделать так чтоб между ванной и плиткой не было щели . Ведь вода будет попадать а значит протечка.
по идее плитка на пол.... плитка на стены потом вся сан техника . на месте стыков потом доделывать плиткой и внутренним уголком .
Медер Эшатов.
У нас сначала за ванной плитку приклеили, потом ванну поставили, потом фигню какую то типа уголков к стыку и наверх потом доклеивали.
чем больше места тем мастеру удобней