Строительство и ремонт
Если дом новый (5 лет), панель, есть смысл класть плитку в ванную?Может он еще оседать? боюсь, что плитка потрескается
осадка конечно ещё возможна и по истечении 5 лет, т. к. осаживается сам грунт и сезонная деформ. имеет место, смотря кто застройщик, грамотно построенный многоэтажный дом при правильном вводе в эксплуатацию уже после двух лет не испытывает никаких осадок, но это в нашей стране большая редкость, укладывать плитку можно, примените более дорогой, но эластичный клей, не берите универсальный, лучше Геркулес Суперполимер или его аналоги...
Обычно проявления дефектов от усадки ждут 3 года ))
так что клейте плитку на здоровье!! !
а проблемы возникающие после пяти лет, обычно связаны с подмывом грунта (подтекает трубопровод, слишком большое давление на грунты - настроят новых многоэтажек на пустырях ...т. е. не связынные с качеством строительства вашего дома)
так что клейте плитку на здоровье!! !
Ни разу не слышала о том, чтобы потолки в квартирах стали ниже)) )
Сколько работаю по новостройкам, ни разу еще ничего не отвалилось.
Трещины на плитке могут появиться и через 10 лет.
У нас лично так и произошло.
Что там сдвинулось в плитах?. Неизвестно. Плитка очень качественная. Если бы была некачественная, то может разрывов было бы больше.
Ну и какой смысл жить кое-как и ждать... .
Кладите плитку и живите !
У нас лично так и произошло.
Кладите плитку и живите !
ну не на столько же он осядет!
Скорее всего ваш санузел представляет из себя типовую сантех кабину. такие кабины монтируют уже готовыми на плиты перекрытия, так что усадка вашей ванной не грозит.
Кладите, не думайте))))) так как наверняка ни кто точно не знает. но материалы надо использовать качественные)) удачи