Не читайте всякую дурь!
С чего бы это на выключателе должен образовываться иней? Иней образуется на холодных предметах в теплом окружении. Плюс предмет этот должен быть с хорошей теплопроводностью. Выключатели же делают из пластмасс.
Так что смело устанавливайте на неотапливаемой веранде выключатели.
Отцу передавайте мой привет. И мои сожаления, о том, что он перестал следить за обновлениями с меняющемся мире.
Строительство и ремонт
электрики! подскажите - можно ли на неотапливаемой веранде делать выключатели? мне отец доказывает что нельзя..он прав?
Главное чтобы на них вода не попадала
у меня дому около 40 лет на веранде и свет и розетка кстати по твоему раз отец у тебя умный то и уличное освещение надо отключать
Андрей Емельянов
кстати а в баню я что по твоему со свечкой хожу
Михаил Сальцов
у меня на улице освещаются - баня, дровник, туалет и на крыльце лампочка . Висит по вилке от каждого пункта потребления..Ну не 19 же век?! как то же можно всё цивилизованно и аккуратно сделать????
Михаил Сальцов
я не говорю что отец тупит, но можно же как то современно проблему решить?
у нас выведена на улицу семь лет уже и никаких проблем .сейчас каких только нет -для улицы в том числе .
Запросто, купи влагозащищенные. А он не прав.
Михаил Сальцов
и чем они от обычных отличаются?
Ну если папаша такой въедливый - ставь автоматы в коробочке . Их теперь лепят прям на стене под вводом.
Михаил Сальцов
у меня тоже такая мысль была...а не подкинете ссылочку где конкретнее описано
Ну а ты сам то как думаешь? Если иней на выключателе образуется зимой тебя током шибанёт или нет?
Михаил Сальцов
и как тогда? кроме розеток и букета вилок никак???
Николай Теплов
даже если иней и будет то не чего не случится
Допустимо. Только наружного климатического исполнения.
У моих родителей на веранде неотапливаемой стоят уже лет 15.И розетки и выключатели. Простого исполнения, наверное IP02-44 . Никаких проблем.
Ты отца не слушай, он видимо тот ещё знаток, можно, спрашивай "уличные" в магазинах.
Запросто. Уличная кнопка звонка - это тот же выключатель.
скорей всего ты хотел чтоб он поставил тогда понятен этот отказ если нет то непонятно
но чтоб совсем сомнений не было купи влагозащищённые уличного исполнения или на крайней случай на керамической основе
я не электрик но у меня частный дом и выключатели, разетки, лампы и на улице и на веранде, а мороз у нас бывает не слабый и все нормально работает .ваш папа не прав можно делать.
Ставь! тебе повезло с отцом, как и мне!