Строительство и ремонт

вопрос на первый взгляд глупый...но может кто подскажет

в гараже погреб вентиляция хорошая...глубокий 5 метров...стены погреба из фунтаментальных блоков...вид не очень...хочу либо обложить красным кирпичем либо обшить пенопластом и штукатурка либо просто штукатурка...не знаю подскажите...или ваш какой вариант...чтоб и красиво и погреб чтобы погребом остался...без дураков...
Yusuf Madiyev
Да не заморачивайся сильно, стыки просто заштукатурь и побели все известкой. Ведь красота тебе там не нужна, да еще и полками закроется.
Тёма Царёв
Лучший ответ
Цементная (не гипсовая! ) штукатурка - и вся любовь.
Вагонкой с утеплителем обшить и можно девчонок водить. Дёшево и сердито.
Мне кажется, кирпич лучше. Долговечнее, чем штукатурка. К тому же пенопласт, если память не изменяет, воздухонепроницаем, и такая обшива может повлиять на микроклимат и естественную влажность.
Я бы оштукатурил и покрасил. Это погреб, в нем не жить.
Вы туда экскурсии водить собрались?
Если уж так хочется, то можно облицевать красным кирпичом (но только не облицовочным) , желательно пережженым (железняком) . Вот только вопрос: где такой достать? При этом длина и ширина Вашего погреба уменьшится минимум на 26 см.
Не вздумайте обшивать пенопластом (у вас получится не погреб а термос) . В хорошем погребе температура круглый год примерно одинаковая, а в погребе-термосе летом будет слишком тепло.
погреб и пенопласт друзья и братья! Всё остальное отсыреет, кирпич, тем более.
если хочешь красиво-кафель!
Теплотор, вот выход, и красиво и ещё масса полезных качеств!! ! Теплотор - смотрите в интернете,,,,
Сложный - известково цементный раствор. Никак не влияет ни на тепловой, ни на влажностный режим подвала...
Пенопласт - самая короткая дорога в онкологию !
Попробуйте облицовочный кирпич. У меня в доме даже камин им отделан - мне очень нравиться, этакое кантри, с деревом вообще очень хорошо получается...
Эмиль Юлаев
1. Должно быть сухо (хорошая вентиляция)
2. Пенопласт категорически нет
3. Побелить известковым раствором (антисептик)
покрасить краской по бетону в какой угодно цвет)))))))))))
я тоже за заделку швов и за побелку гашеной известью. Никакая плесень и грибки нестрашны
Пенопласт ни в коем случае, нельзя утеплять изнутри сооружение, тем более такое сирое. Плюс пенопласт паронепроницаем и вреден для здоровья.
Грибок вам обеспечен а сколько лет пенопласт выдержит в таких условиях это как лотерея.

У меня два варианты:
1. Побелка известью с заделкой стыков но перед этим нужно обработать аквастом или чем то похожим. В известь можно добавить колер но специальный для известковых красок.
2. Кладка облицовочным кирпичом но в раствор обязательно известь никаких там заменителей извести.