Строительство и ремонт

очень глупый вопрос

можете посчитать его глупым но я ни как не пойму ))))если гипсокортоновый потолок со светильничками то от какой проводки они подключаются??? если можно скиньте схему или просто объясните! и какой выключатель у них будет?
На 220V

На 12V

Валерий Полтавцев
Лучший ответ
Если в комнате есть выключатель, а в потолке есть крюк и торчат провода, то к ним; если там весит люстра, то устройством нового выключателя: фазу можно взять от люстрового выключателя (проводку можно протянуть по существующему каналу) , а ноль - от нулевого люстрового провода, торчащего из потолка.
Viktor Tkashenko
По простому: у каждой лампочки два провода + и - .Чтобы выключить лампочку, нужно разомкнуть один из проводов. Или говорят разомкнуть цепь. От счетчика идут два провода к лампе на потолке, но один из них по пути делает петлю на стену - к выключателю.
Сейчас точечные светильники включают через специальное устройство - говорят лампочки живут дольше. Что конкретно у вас, понять из написанного нельзя.
Помните, что электроток убивает!!!!
Алексей Гусев
блин. с коробки. трехжильный провод. выключатель-двойной. если два кинуть-то два. двойных.
_N
_ Ne11Iga1_
вы сами собрались проводку проводить?))))
Артём Рогов
От самой обычной. Разницы то между люстрой и "светильничком" в потолке нет, с точки зрения подключения. Тут вот об установке точечных светильников возможно, что-то окажется интересным. Разводку для светильников которые затем будут устанавливаться в подвесной потолок из ГКЛ обычно укладывают после того как будет готов каркас потолка. До выключателя в штробе, или коробе, как обычно. Принципиальной разницы для эл. разводки от появления подвесных потолков не появляется. Ну, а сами светильники рассчитаны на напряжение 220 вольт. Если же на меньшее напряжение, то в цепь добавляют трансформатор. Его так же обычно монтируют где-то в пустотах подвесного потолка.
Ань, а зачем тебе в это вникать?
смени мужа ето проще будет
Николай И