Строительство и ремонт
кухня маленькая плитка на стену 33х20 .В магазине посоветовали класть горизонтально.Соглашаться? Подскажите !
Все зависит от рисунка, приложите, прикиньте как будет смотреться, сколько где придется обрезать, а на технику кладки и качество, расположение не влияет.
Это только вам решать. Нам все равно.
Для маленького помещения брать плитку ТАКОГО размера - не резон. Тем паче класть её ГОРИЗОНТАЛЬНО: в магазине ещё и не то посоветуют.. .
У меня фартук на кухне из плитки 20х30 лежит горизонтально, смотрится лучше чем вертикально.. Выбирать Вам как укладывать, померьте, прикиньте, может лучше другого размера придётся взять...
Вам нужно сесть, начертить фартук в масштабе на листочке в клеточку, разместить навесные шкафы на той высоте, на которой они будут висеть, и расположить плитку в разных вариантах, прибавив к размеру плитки толщину швов (примерно) . Сразу увидите, как будет лучше смотреться, в каких местах будут располагаться "обрезки". Займет минут 15, зато без сюрпризов. Консультантам в принципе всё равно, что у Вас в итоге получится. Они могут оперировать общими представлениями о зрительных иллюзиях, да чем угодно, а ремонт Вам делать.
Это как вам нравится, в этой кухне вам любоваться на плитку .
В этом случае помещение будет казаться шире, чем есть на самом деле (иллюзия) и соответственно ниже. Если Вас такой вариант устраивает - кладите.
а вы ее по дигонали положите. да еще в разбежку. но направлением швов к окну.
У нас кухня маленькая .Плитка 25 на 40.Я боялся, что очень большая .Положили вертикально-не могу налюбоваться
Положите хоть по принципу кирпичной кладки. Основной вопрос: предназначен ли рисунок вашей плитки для укладки в горизонт (он м. б. для вертикальной укладки, горизонтальной либо универсальный)?
Советую прислушаться, при вертикальной укладке плитки такого размера, будет возникать иллюзия стесненности.
у меня кухня тоже маленькая, по всему периметру кафель 20 на 30- смотрится изумительно... главное не больше 33 на 20....