Строительство и ремонт
Как построить дровяную печь?
Хотим сами у дома построить печь, посоветуйте как это сделать. На одном из сайтов обнаружила вот такую схему, думаю реально ли самим воплотить в жизнь? http://pech-kamin.ru/node/582 Может быть своим опытом поделитесь. Заранее спасибо
Вот хороший сайт: http://www.forumhouse.ru/
Там и примеров много, и специалисты могут подсказать что к чему. И не только по печкам.
Есть книга 80-х годов, называется "Как построить сельский дом". Сейчас ее бесплатных вариантов в Интернете полным-полно. Там есть раздел про выполнение русской печи. Все тонкости и подробности. Скачайте книгу или именно этот раздел. Точнее - раздел, по-моему, называется "Печные работы".
на ваших снимках правильно печь не работает.. .
это видно по закопчённой арке над топочной дверью.. . если уж там не смогли сложить, то у вас тоже с первого раза врядли получится. .
эта печь тоже только с виду простая. . на самом деле надо грамотно рассчитать сечение дымохода. . которое всегда в пропорции с объёмом топки
Да это ж камин! Пусть и с дверцей. Готовить в такой - да! В Средней Азии и на Кавказе в таких и готовят. Уют в доме от такой печи - да! И смотрится неплохо! А вот тепла от нее особого не ждите - масса маловата. И дрова жрать будет - ни одного оборота я не увидел: весь жар в трубу улетать будет. Идею с фольгой я вообще не понял: или жалко было выкинуть - решили похоронить? Лучше уж сеточкой обернуть было - чтобы облицовка лучше держалась.
Виталик Цзю
этот тип печи называется тандыр..и ложится соответственно.. фольга нужна
Глаза -боятся, а руки -делают. Дерзайте.
именно такую без приспособлений и навыка, вы врядли соберёте.... но идея ваши вполне может воплотиться.. . выберите конструкцию попроще, не арочную, что бы элементы можно было выкладывать с прямыми углами и из штатных частей (кирпичей))))).. . почитав, посмотрев, попрактиковавшись в замесах и кладке, вперёд и с энтузиазмом...
Брал проект печи-камина с котлом центрального отопления у Карелина. Чертежи все расписаны для "первоклассников"
Диск с уроками в комплекте. Сам ложил. С перекурами за две недели сложил. Два года-полёт нормальный, ни трещинки. Водяным отоплением греется мансарда, первый этаж печь, камин как декоративный, но и греет не плохо. Кирпича 760 шт (только печь). Общее кол-во (с трубой) =1200шт. Площадь этажа--70 м\2,мансарда-45 м\2.
Если нужно дам ссылочку! Проекты платные. Я отдавал 1500руб. Но поверьте, оно того стоит. Я его теперь знакомым втюхиваю!! ! :)Оправдал уже себя четыре раза!!!
пробуйте. если руки растут откуда надо, все получится, возможно не с первого раза.
я б не стал строить такую интимную постройку как печь из шамотного---асбестового----кирпича.
У нас на Украине все печи в селе сделаны исключительно из самана----кирпичи из глины +солома, высушенные летом на солнце.
Потом какое-то невероятное извращение с какой-то там фольгой---все дело погубило ( на мой взгляд) . Вся натуральность процесса сразу свелась к нулю. ----это и нарушение паропроницаемости и продукты химикалии там всякой и прочее... .
пЕчь в конце строительства обмазывается составом глина + конский навоз 1 к 1 по объему и потом белится белой глиной. Так у нас все дома обмазаны и с наружи и изнутри. Стоят по 200 лет и дышится в них как в деревянных---легко и чисто... .
Ложить кирпичи для печи нужно сугубо на глине+ вода. Цемент--это глупость . Можно цемента добавлять примерно 5% для уменьшения усадки. Но, я так понимаю, вы хотите готовит экологически чистую старинную, историческую пищу---поэтому никакого цемента, искусственных кирпичей и прочее. Только глина, солома, конский навоз и вода. Любое блюдо из такой печи в 5 раз вкуснее, чем с газплиты.
Печь сперва натапливают, потом когда она разгорится и потухнет, аж потом туда ставят блюдо для приготовления. Никто там в огне не готовит... .
И дымоход надо метра 4 хотя бы, чтоб тяга хорошая была. Дымоход строго из кирпича, а не ттруба какая-то из жести как на картинках... .
Съездите лучше в се6ло и рассмотрите варианты, применяемые в ваших краях....
не боги горшки обжигают... всё получится... дерзайте
печь на фотографиях - предназначена для выпечки пиццы, купольного типа. проекты такой печи легко найти в инете. для выпечки хлеба я бы рекомендовал конструкцию попроще - на основе классической русской печи, на её поду выпекается хлеб, в которой так же нет дымовых греющих каналов, но по способу изготовления доступна тщательному, вдумчивому человеку. Своды построить все-таки проще, чем купол из кирпича. Схемы устройства русской печи (именно топочной части) можно посмотреть в книгге Федотова "русская печь". а технологию кладки сводов из кирпича в учебнике "справочник молодого каменщика" или в книге "футеровка и ремонт промышленных печей".так же надо быть готовым к тому, что построенная печь все таки потребует того, что бы приспособиться к её эксплуатации, так же возможно появление температурных трещин. и главное - перед строительством печи тщательно и пунктуально изучить схемы, методики и свойства. и не забудьте про пож. безопасность.
Зачем строить? На сегодняшний день проще приобрести, выгодней получается, без заморочек, лишней суеты и накладных расходов.
www.saunapechi.ru/pechi1.php?table_main=pechi_drova
Когда кладут печь, всегда вызывают опытного печника, кладка печи одна из самых сложных процессов, надо что бы и дым выходил, и тепло в доме было. Ищите печника.