Строительство и ремонт
Вопрос по дровяным печам -размер поддувала
Должен соответствовать размеру зольника -хайла и дымовых каналов и трубы ...
И ещё размер отверстия приточной вентиляции с улицы в помещение в котором установлен котёл. Из герметичного помещения тяги не будет.
Не думаю, что требуется прямое соответствие сечений.
Классика - подовые печи. Там колосников нет вообще. А в русской печи хайло больше чем четверик или даже пятерик в трубе)))
Рассматривать следует всю систему движения газов, ведь сопротивления складываются. Будет какая голландка многоходовка с кучей поворотов в широком канале, и сопротивление там возрастёт значительнее, чем от локального заужения в поддувале. У меня, например, в печи поддувало если и работает, то только щелями в дефлекторе, тяги больше чем достаточно.
А если речь о притоке в помещение, то тут сложнее. Дело далеко не только в сечении, тут аэродинамика всего дома, господствующие ветра и даже другие препятствия вокруг, дома, сараи и деревья свою роль играют в ветреную погоду.
У меня, например, сечение фрамуги приточной раз в десять больше, чем сечение колосника, а перерворот тяги в некоторых ситуациях случается такой, что вентканал с крыши начинает тянуть воздух с дымом вниз на пять метров трубы примерно (((
Муслим .
нет конкретно о конструкции.. размер поддувало дверки должен равен зольной решетки....
Скачай с Интернета три книги по печному делу .
Внимательно их читай и делай как там написано.
Г, Я, Федотов Русская печь
Кладка печей своими руками Шепелев А, М, 1987
Печи и камины
первые две будут в формате pdf, а вторая в формате djvu
Ничего более умного по печному делу ты не найдёшь.
Г, Я, Федотов Русская печь
Печи и камины
главное чтобы труба была выше крыши.
Муслим .
конька?
не обязательно ...может быть и больше.. и наоборот
Муслим .
типа по любому правильно...
Владимир Бронников
не по любому ., а всё зависит от конструктива печи.. У меня голландка ..каналы 14 см а поддувало 28 см.. В других печах есть и меньше .есть. и равные размеры. опять же расположение дымохода (трубы) относительно конька крыши на многое влияет .Главное чтобы потоки не тормозились и был некий запас по тяге..