Строительство и ремонт

подскажите каким образом (легче) выдолбить нишу (декоративную, не на сквозь) в бетонной стене? сама стена 19см

Долбить можно перфоратором, но это напряжно и соседи немножко повесятся. .
Проще болгаркой-алмазным диском-выпилить.... готовьтесь, при этом, что вся квартира будет пропитана пылью....
Пётр Перов
Лучший ответ
Да в жизни ты нишу в такой стене не зделаешь - пока на сквозь проем не продолбишь .
Долби на сквозь - просверлив по углам перфоратором - потом прореж с 2х сторон болгаркой - и ломай все .
Когда все это сделаешь крепи профиль стеновой 50Х50 - и зашивай один край ГКЛом - между ними проложи изовер.
Откосы - поставив перфорированные уголки - заштукатуришь
Andrew Irbit
болгаркой идеально, нет её, тогда перфаратором, нет и его, тогда молоток и стамеска, муторно, долго, но сделать можно....
Петр Паластин
есть материал американский. Можно им.
Илай One Life
Согласен с Константином Орловым - это скорее всего несущая стена, ниши в ней можно делать только по проекту, согласованному с управляющей компанией, автором проекта дома и местным архитектурно-строительным комитетом - иначе могут быть проблемы административного порядка.
В несущих стенах не то что ниши делать, штрабить запрещено!
Beno Qhudoyan
Нужно болгаркой порезать на полоски, а затем отбойником скалывать .
Вот делать-то нечего. . а так, с помощью перфоратора и какой-то там матери..
лучше конечно сухорезиком подрезать и перфиком сбить
это капитальная стена, лучше не утоньчать
макитой с лопаткой, а проше мультикувидильным зарядом направленного действия куда направишь там и дырка.
Правильно и быстрее делается болгаркой, но очень пыльно. Все задохнутся если вы там живете. Есть способ почти без пыли, но долгий и муторный. Нужен только перфоратор. Просверливаем отверстия по контуру и на нужнюю глубину, потом откалываем куски почутьчуть.
Hakimboy Karimo'v