Строительство и ремонт
грунтовые воды, таянье снега...
что делать...только начал таять снег, как уже в подполе вода, выгребмая яма целая..как быть, я понимаю что щас уже ничего не сделать, но может как можно уберечься от этого на след год. подскажите. заранее спасибо!!!
я выкопал в метре от фундамента, у края отмостки канавку глубиной 30см. и положил трубу с дырками, обмотав ее геотекстилем, чтоб песок в трубу не забивался. и засыпал, как и советует Элина, щебнем. Трубу вывел за границу участка-там у меня никто не живет, и удачный уклон)) . и влаги в подвале стало значительно меньше. А фундамент летом конечно б лучше откапать и проклеить гидроизоляцией.. .
Насос в подвале конечно-тоже выход. Только подключайте его через УЗО... а то ток и вода... мало ли...
ничего вы уже не сделаете. .
При закладке фундамента нужно было делать гидроизоляцию. .
А пока - откачивать
даже сейчас можно решить проблему выполнив на участке водоотвод с уклоном от дома. Т. е выройте водоотводную канаву с той стороны дома от куда поступает вода и отведите ее в сторону. Главное не ройте ее около фундамена. Можно уложить в нее перфорированную трубу и засыпать канаву крупным шебнем. Так будет поэстетичной
Почему сейчас ничего нельзя сделать?
Лезь в подпол, сделай приямок в углу, где больше всего воды. Насос туда и гони воду на двор.
С выгребной ямой сложнее, если нет перелива через верх, значит вода поступает через стенки или через дно, и без капитального перестройства ямы для исключения фильтрации сделать что-либо сложно.
Про подпол, там тоже грунтовые воды, надо смотреть возможность водоотвода и дренажа.
Узнайте у соседей, как они избаваляются от этой напасти...
Вопрос крайне сложный. Но однозначно могу сказать, что гидроизоляцию можно сделать изнутри.