Строительство и ремонт
На какой объем посоветуете водонагреватель на семью из 3 человек? (примерно 100 литров горячей воды в день потребляем)
Какого объема у вас стоит? Довольны или промахнулись с объемом?
Оптимальный вариант габариты-емкость - 80 л. Если пользоваться душем и троим подряд хватит воды. Если пользоваться ванной, то 100 л и одному все равно не хватит.
Асхат Амирбеков
У нас на 80 л и отрегулирован по температуре так, что не нужно разбавлять холодной водой. Это и удобно, и нагреватель меньше обрастает накипью, и большие колебания температуры не разрушают бак. Отключаем только, если надолго остается без присмотра.
Нас тоже трое, водонагреватель на 50 литров, принять душ хватает всем.
советую = 50-70 литров
Жили вчетвером. Был ВН на 50 литров, висел в туалете и раздавал воду в кухню и ванную. . Двое мылись в субботу, остальные - в воскресенье. А посуду помыть или душ принять всегда хватало. Сейчас у нас на четверых уже 70-литровый. Думаю, на все хватит. А 100-литровый, по-моему, на стену не вешается, а ставится на пол. Если у Вас площадь позволяет, то, конечно, 100 л будет лучше.
100-литрового хватит с головой для принятия душа членам всей семьи, умывания и кухонных потребностей. Если же члены Вашей семьи любят принимать ванну, то имеющейся в бойлере горячей воды хватит только одному члену семьи, а следующему на очереди придется ждать несколько часов (мощность ТЭНа в бойлере обычно 2 КВт и нагрев 100 литров длится достаточно долго) . Да и в копеечку будет влетать такое удовольствие (прием ванны) . Поэтому, если есть такая возможность, надо ставить проточный газовый водонагреватель (колонку) , которая обеспечивает быстрый подогрев воды в большом количестве при затратах (в деньгах) в 2-4 раза меньших, чем при использовании электроэнергии.
Davith Armani
да вот газа у нас в доме нет, высотка. Поэтому либо проточный водонагреватель (как у нас уже стоит, но пробки вылетают постоянно, хотя не понимаю почему, у нас плиты в доме на 7 кВт, а водонагреватель на 5 всего и даже при половине мощности выбивает), либо бойлер вешать. Подскажите, а как посчитать, сколько по электричеству будет за 100 литров у нас расход? вот скажем если 2 кВт водонагреватель кушает, греет он около часа воду (на 50 литров), получается 4 кВт в день, 120 кВт в месяц?
Вот и берите на 100л, а то меньший долго будет греть, а со 100л и искупаются все если побыстрому.
Davith Armani
а почему меньший долго греть? Наоборот, чем меньше объем, тем быстрее же согреется, да и застаиваться не будет, не надо будет несколько раз в день подогреваться...?
нас двое живет, у нас на 60 - на двоих самое то, хватает!
А Вам нужно 100 и больше брать! Главное, чтобы хорошего качества был!
Каждый день баньку устраиваете?
Davith Armani
по разному, ребенок может и каждый день купаться, он еще маленький.
У меня на 100 литров стоит, 3 человекам вполне хватает принять душ, температура в нагревателе 60 градусов.
Для выбора объема бойлера можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком горячей воды. Ванная 150–180 л Душ 50–90 л Умывальник 6–17 л Кухонная мойка 20–30 л
Учитывая количество членов семьи и Ваши индивидуальные потребности в горячей воде, с помощью этой таблицы Вы сами сможете выбрать ориентировочный объем требуемого бойлера. Обычно наиболее популярными моделями для использования за городом являются бойлеры объемом от 100 до 200 л.
нас 4 55 литров за глаза причем двое маленьких
возьмите чуть больше чем на 100, хотя я здесь не авторитетный советчик - у нас дома такая штука не нужна