Строительство и ремонт
Тёплый водяной пол - может ли быть основным источником отопления?
если на югах где зимой +5 то в полне - в сибири нет! ! прикинь пол должен отдавать примерно 100ватт на метр квадратный при отоплении - изжаришся нафиг)))
Может! Но добиться этого не просто, особенно в средней полосе России и севернее! КПД теплых полов в классической системе отопления с высокими температурами теплоносителя (70-90гр. ц. ) никакое, улицу бедете топить, но если топливо не жалко, будет тепло!
Высокий КПД полы дают при низких температурах теплоносителя, этим пользуется вся европпа, поэтому полы популярны и считаются энергосберегающими. Только в РФ никто не разбирается, в чем секрет энергосбережения. И для использования таких полов, нужно специально проектировать дом, его энергосбрегающие характеристики.
Если у вас газовая труба, то можете забить на все, просто сделать полы, если будет холодно, газу добавите, и все дела!
вполне можно отапливать дом только теплыми полами,
если температура воздуха не опускается ниже -25С,
и дом утеплен не менее 100мм утеплителя (ПСБ или базальтове маты )снаружи.
но радиаторы все равно ставятся под окнами, особенно если они бошие (h-2.3м) .
Может! Только для этого нужно специальный дом и расчет. При желании он может быть более эффективным чем простые радиаторы, но это тоже не просто достигается!
ни один из ответивших не монтировал лично тёплые полы и не умеет их проектировать, все их ответы плод досужих рассуждений. Тёплые полы и были изобретены для северного климата, а если кто и использует и монтирует их неправильно, то это его личный проблемы, как говорится с дуру можно и х.... сломать.
если грамотно сделать, то хватает в любые морозы!
Если морозов нет, то может. А когда мороз под 230-пол не справиться! Нужны и радиаторы. У нас водяной теплый пол на кухне и в ванной. -да тепло-но не сильно так греет.
вполне, там, где зимой температура воздуха не опускается ниже 0
Теплый водяной пол в морозы - не очень комфортно, когда котел подогревает чаще.
Ногам не приятно и очень сильно сохнут пятки.
Так что в сильные морозы спасает батарея, чтобы не перегревать пол.
Вообще то будет очень холодно, 1) стены не прогрются 2) пол будет слишком теплым чтоб хоть какая то отдача тепла была. У нас например вообще в стены батареи заделаны ( так сказать пробный дом) так вот когда были морзы, было ооооень холодно. А если только в полах отопление тем более замерзнете.
вполне
Отличие теплого пола от радиаторнрго отопления в температуре теплоносителя. В радиаторах температура выше так как площадь теплообмена меньше чем у теплого пола. По личному опыту сданных в эксплуатацию объектов-тепло теплый пол обеспечить может. Но 1) при работе теплого пола в связке с радиаторами сложно отрегулировать оптимальное распределение теплоносителя на разные источники на разную температуру теплоносителя. 2) Отсутствие радиаторов под окнами и как следствие отсутствие мощных восходящих тепловых потоков вдоль окон приводит к запотеванию последних при температуре ниже точки росы. 3)Теплый пол плохо работает в "гравитационке". 4) 100% опорожнение системы теплого пола в большинстве монтажных схем затруднительно 5) НО лежи на полу и грейся, суши на полу выстиранную одежду и обувь, дети-ползунки НЕ ЗАБОЛЕЮТ!!!
eco-h.ru/ . Здесь посмотри тут ТОП