Строительство и ремонт

электропроводка в жилом доме...НУЖНА ПОМОЩЬ

подскажите пожалуйста. делаю заново электропроводку,,нужно короче сделать чтобы 1-кухня с ванной отключалась отдельно.. 2-вторая половина дома тоже отдельно...3-и коридор с двором тоже отдельно...каждая часть на отдельных автоматах...как вот правильно провода от счетчика на автоматы подсоединить??? только фазу на автоматы а ноль один на все без автомата???или как точно?и сколько автоматов на каждую часть дома..заранее огромное спасибо...
Azizbek Raxmatov
Роман Субботин
Лучший ответ
и на ноль и на фазу ставьте. если только на фазу, тогда один общий поставьте на ноль.
Посчитайте сколько у Вас будет линий и в магазине или на рынке купите шину для подключения автоматов - отрежут сколько надо, ставите автоматы в ряд в щите и подключаете их все на шину. Фазу от счетчика подключаете к этой шине, а ноль от счетчика подключаете к нулевой шине - тоже купите (она с винтовыми зажимами для проводов) . Кабеля идущие к потребителям подключаете одной жилой (белой) к выходу соответствующего автомата, другой жилой (голубой) - к нулевой шине, а третьей жилой (желто-зеленой) к заземляющей шине - тоже купите она как нулевая, ее подключите к нулевому проводу на самом входе в дом, и после УЗО она нигде не должна соприкасаться с нулевым проводом. На розетку ванной дополнительно поставьте УЗО с током н выше 30 мА.
Костя Андреев
От каждого автомата от щитка идет свой провод. Автоматом защищается только фаза, о ноль у всех проводов соединяется на щитке, но при этом должен быть общий входной автомат двойной - отключает и ноль и фазу одновременно. Хорошо также поставить УЗО после входного автомата. Поищите в поисковике "схема электропроводки квартиры". На провод, идущий во двор лучше поставить двойной автомат, но не обязательно.
Ма
Максим
Вобще то на ноль автоматы не ставятся, но в домашних условиях, как правило разрывают обе цепи, Количество автоматов, смотри по планируемому току. Как правило в домах ложат провода на розетки 2,5 сечение в меди, они держат до 25 ампер, а на освещение 1,5 это гдето 15-20 ампер (могу ошибаться) . Следовательно, один автомат в 25 ампер удержит все хозяйство в доме, без опасения, что начнет гореть проводка. Заморачиваться с проведением отдельных проводов на розетку например для сплита, через отдельный автомат, думаю не стоит. Сильно муторно.
Итог по паре автоматов на 3 твоих секции, 16-25 ампер
вообше то автоматы ставят на фазу, но я ставлю спаренные, так надежней и спокойней, е
Дима Куцко
Ирина все верно говорит, вот вы хотите кухню с ванной, лучше куню на отдельном диффавтомате и ванную на другом диффавтомате. Дальше можете еще 4 полуавтомата (на фазу только) - 2 на освещение, по половине дома и 1-2 на остальные розетки, в зависимости от количества, мощности. Ну и до всего этого один двойной. Стиралку, посудомойку, бойлер, эл. плиту лучше заземлить, нужна трехжильная проводка и соотв. розетки. Если уже двухжильная замурована просто проведите еще один провод.
Если меняете провода на розетках, то устанавливайте трехжильный провод: фаза, ноль, земля, Розетки берите с заземлением. Установите общий вводной автомат, а уже от него делайте отдельно, как планировали. Если есть возможность то освещение отдельные автоматы, розетки отдельно, преимущество в том что если меняете розетку в темное время суток то делается при свете, а если чтото с освещением то можно в розетку подключить контрольку. Ноль подключайте через колодку с несколькими клем никами, а землю не в коем случае к нулю, если есть возможность сделайте заземляющий контур.
;) ;)