Строительство и ремонт

строительство -нужна помощь, подскажите

построили частный одноэтажный дом, полы с низу вверх состоят воздушная подушка от земли до лаг, на лагах доски сороковка, на досках постелили подложку, на подложку положили фанеру десятку, на фанеру постелили ковровое покрытие (так в одной комнате), В другой комнате так же, но кроме фанеры двп, В кухне и зале на земле выложены кирпичные тумбочки на них уложены арболитовые плиты, затем брус (как лаги) затем доски сороковка, на доски подложка уложена, затем двп, на двп ковровое покрытие (в зале) и линолиум (на кухне), вопрос-правильно ли лежит подложка, нужно ли вообще было её стелить, будут ли "дышать"доски и полы вообщем, и не начнут ли гнить доски, двп и фанера, и как правильно в нашем случаи стелятся полы и вообще как теперь поступить? дом строили практически вдвоём с мужем и для меня очень важно что не переделывать зря, поэтому если кто знает как правильно пожалуйсто подскажите и помогите советом, заранее всем спасибо, за неравнодушие к моим переживаниям, и если кто знает о правильном и доступном способе закрытия потолка с крыши (с дома потолок пластиковые панели бесшовные, доски, (на крыше на доски постелин картон и минвата-УРСА) буду благодарна за помощь, СПАСИБО!!!
Серик Адилов
Под полом должны быть продухи в стенах, чтоб воздух под полом вегтелировался. Это нужно по двум причинам, санитарные правила и борьба с радоном, ну и лищняя влага не к чему, в грунте она есть всегда. И на опоры надо было постелить гидроизоляцию, чтоб дерево не контактировало на прямую с кладкой, по которой влага по капилярам будет подниматься.
Слава Хонин
Лучший ответ
ес ли под полом есть продухи то все нормально
В полу ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вентиляционные отдушины Это значит, что под конструкцией вашего пола должен свободно перемещаться воздух. Тогда не будет ни преть ни гнить. На отдушинах решеточки декоративные.
Правильный пирог на кровлю ( смотрим изнутри) : отделочное покрытие, паробарьер, утеплитель, контробрешетка для вентиляции, гидробарьер, кровельное покрытие.
http://www.mkskrovlya.ru/faq/other/other5.htm
Где-то так.
Mahmudjon Hatamov
Татьяна, вопрос серьезный и вряд ли Вы на 100% доверитесь ответам. Мой совет - спец литература, поиск в интернете собственные выводы. У нас в ч/секторе, когда строились дома на переулке, в 1958- 60 г. г. было проще -единый подход - доска 50мм сосновая не отжатая, снизу просмолена, пространство под полом засыпано СУХОЙ землей с добавлением интексицидов (дуст (ДТ) на то время) . Удачи.
Nikolai Lugovskoi
Практически сделано все правильно, на счет гниения - если доски обработаны антисептиком (любым) , то это защитит их от гниения, Так как пол поднят высоко, важно, чтобы были вентиляционные отверстия в фундаменте
Подложку можно было и не стелить, а вот под покрытия и линолиум подстилающий слой в виде фанеры обязателен А вместо подложки можно применить любой гидроизоляционный матери, ал, чтобы избежать контактас между доской и фанеройУДАЧИ!.
Алексей Д
вот интересная статья про арболитовые блоки

nesmetnoe.ru/stroitelstvo/stroim-dom/71-arbolitovye-bloki.html

минусы расчет производство фото