Добрый вечер? !
Итак как сделать правильно выход трубы из крыши (выдру) ?
По нашему опыту вещь не сложная, основные методы для трубы из кирпича и керамического сандвича, 1й металлическая выдра, устройство лист металла от конька (верхняя точка крышы) до трубы, с загибом у трубы от 50 - 100мм. , растояние по сторонам трубы 250 - 300мм. , к ней крепятся две боковины на кровельные саморезы. , через прокладку из "сырой" резины, размеры загибов у трубы: примыкание к трубе не менее 100мм, примыкание крыше не менее 250мм, длина боковин на 300мм, длинее нижнеи точки трубы. , конечная (нижняя часть трубы) крепится на саморезы, через прокладку, должна равна быть ширине трубы, с загибами по краям, для сборки боковин, и загибом для стока влаги ,..
2й основной, лента примыкания, педставлят собои самолеющию ленту. . Приклеивается крыше, и трубе, но лутьше завести ее в киадку. Минус этого способа нет увеннсти что она приклеилась и не допущен брак.
С уважением печники 50 рус Софрино.
Строительство и ремонт
как сделать, чтобы в месте выхода трубы из шиферной крыши, не протекала вода?
пена, битум для таких работ не подходят. Пена и дргие герметики разрушаются на солнце максимм за месяц, битум на солнце плавится. Не раз у нас на таком прокалывались подрядчики. Класика это фартук из оцинковки. Говорят сейчас есть резиноваые фартки. Сама не видела. Но все это подходит для асбоцементных, чгунных труб и т. д. Для кирпичных дымовых только оцинковка
Есть специальные фартуки.
Задуть монтажной пеной.
установить на крыше проход для трубы (мастерфлэш) крепится на саморезы и герметик...
сгибается по волне черепицыи сохраняет её форму...

Зацементиравать это место!
Пеной залить или другим герметичным материалом