В выключателе установлен светодиод в выключеном состоянии через цепь светодиода в энерго сберегающей лампе (внутри) после выпрямителя медлено заряжаетсся конденсатор напряжение достигает определеного значение -"пробой"- лампа вспыхивает конденсатор бысто разряжается лампа гаснет процес повторяется через одну-две секунды.
Это портит лампу и раздражает.
Относится не ко всем лампам на некоторых явление не возникает
(лампы старого типа c пускателями и без них) ,но очень редко.
Провереный выход из положения:
1. отключить светодиод.
2. зашунтировать лампу низкоомной лампой накаливания или другой нагрузкой.
Строительство и ремонт
Вопросик к электрикам; Отчего энергосберегающие лампы продолжают мигать после отключения?
Ансаган Жаксылык
ну и загнул бля,,,,
Рамиль Валиуллин
Большое спасибо за подробную подсказку!
J_A_S_U_R ******
Для рядового обывателя СЛИШКОМ сложный ответ
Дмитрий Дмитрий
Не слушай ни кого отличный ответ ЗАЧЕТ :)
У вас скорее всего неправильно подлючены эл. приборы. Иногда лампы пролоджают гореть потому что путаница с фазами .
разряжение газа, так думаю.
Светодиод или неоновая лампа во включателе с подсветкой дает постоянную утечку тока, которого хватает для заряда конденсаторов преобразователя в энергосберегающей лампе, - отсюда и вспышка её (поджиг) , но не хватает для дальнейшей её работы.
Три способа это убрать:
1. поставить в цепь после включателя одну лампу накаливания, для нормальной работы подсветки включателя (искусственный ток учечки) .
2. отключить светодиод подсветки во включателе.
3. более мудреный, - поставить резистор утечки на цепь (параллельно любой лампе, на её цоколе, номиналом килоом 100/2Вт, или переделывать подключение светодиода.
Если подсветки в выключателе нет, то свечение происходит из-за постоянно поданной фазы.
Три способа это убрать:
Потому что мотор крутится!
У них накопилось энергия, которые надо куда-то девать. Вот и мигают.
точно светодиод :) якогда ремонт в ванной сделал у меня такая же беда была, пока диод не отключил, обидно конечно что выключатель не видно в темноте но что делать.