Строительство и ремонт

СЛОЖНЫЙ строительный вопрос +

МОГУТ ли быть ПЕРЕГОРОДКИ несущими ?
как должна выглядеть НЕСУЩАЯ перегородка
Максим Савин
ПерегородкаПерегородка в зданиях и сооружениях, конструктивный элемент, разделяющий смежные помещения в здании (сооружении) . Перегородка обычно выполняет роль внутренней ограждающей конструкции; иногда она служит также и опорой междуэтажного перекрытия (несущая Перегородка) . Различают Перегородка стационарные, сборно-разборные и раздвижные (трансформируемые) . В жилых зданиях Перегородка подразделяют на межквартирные, межкомнатные и Перегородка санитарных узлов и кухонь. В зависимости от назначения и условий эксплуатации Перегородка должны отвечать требованиям прочности, звукоизоляции, огнестойкости, водостойкости и др. В современном строительстве для устройства Перегородка используют в основном плиты (например, гипсобетонные, из лёгких бетонов, древесностружечные) , пустотелые керамические и легкобетонные камни, стеклоблоки, реже - кирпич и железобетон. В строительстве жилых и общественных зданий наиболее рациональны сборные Перегородка из крупных элементов заводского изготовления (например, гипсобетонные перегородочные панели размером на комнату, толщиной 8-10 см) . В помещениях с повышенной влажностью применяют Перегородка из бетонных пустотелых плит и камней.

Несущая перегородка всегда опирается на фундамент или опорную балку, ненесущие перегородки могут быть расположены в любом месте и опираться непосредственно на поверхность пола.
Fuad Jalalov
Лучший ответ
Максим Савин это я сам нашёл,но не понятно КАК ДОЛЖНА выглядеть перегородка ???если 100 мм то перегородка самонесущая,если тольще то это стена
про панельные дома и блочные
Стены бывают несущими, самонесущими и ненесущими. Несущие стены и воспринимают, и передают на фундаменты нагрузки не только от собственного веса, но и от других конструкций (перекрытия, крыши, лестницы) , а также ветровые нагрузки.

Самонесущие стены передают на фундаменты нагрузки только собственного веса. На такие стены не опираются перекрытия или Другие конструкции здания.

Стены, которые только ограждают помещения зданий от внешнего пространства и передают собственный вес в пределах каждого этажа на другие несущие конструкции, называются ненесущими. Такие же стены, навешиваемые на вертикальные конструкции каркаса здания, принято называть навесными.

Верхняя часть наружной стены, выступающая за плоскость стены, называется карнизом. Вынос карниза, т. е. расстояние от стены до края карниза, назначают по проекту. При этом учитывают необходимость защиты стен от воды, стекающей с крыши, и архитектурные особенности здания. Здания со стенами без карниза имеют парапет 13, который является ограждающей частью крыши.

Междуэтажные перекрытия 6совмещают функции, ограждающие и несущие, и разделяют здание по высоте на этажи. Перекрытия 9 над верхним этажом - чердачные. Перекрытия в каменных зданиях выполняют из сборных железобетонных панелей, в малоэтажных домах - иногда из деревянных балок, к которым прикрепляют детали потолка из фанеры, древесностружечных плит или гипсокартонных листов.

Перегородки - ограждающие элементы, которыми разделяют внутреннее пространство здания в пределах одного этажа на отдельные помещения, возводят из гипсовых, фибролитовых плит, керамических и других пустотелых камней, кирпича и других материалов. Перегородки опираются на перекрытия и на них передают собственный вес.
Большой Чел 1
Вячеслав Пелишенко и сразу всем стало понятно какая стена несущая?
У вас в паспорте на жилое помещение должна быть экспликация квартиры.
Там, на этом чертеже все прекрасно видно.
Максим Савин кто говорит про снос ?? я хочу себе представить как должна выглядить НЕСУЩАЯ перегородка
Александр Ронжин А я не про снос говорю - в пакете документов на любое жилое помещение есть такая бумажка с планом этого самого помещения, которая называется экспликация.
И вы не указали в своем вопросе из какого материала строение - кирпич, панель?
Она основная, и может выглядеть6как и все остальные..
Артём Марущак
Перегородка не может быть несущей по определению. Это может быть только стена из кирпича, толщиной, как минимум, 250мм. Е сли у Вас новое строительство, то обязательно выполните под нее фундамент!
Макс Зубков
Максим Савин вы ответы прочитайте,прежде чем так утверждать.
Может, вполне. Для этого нужно тщательно планировку изучать, так что сносить перегородки нужно очень осторожно...
Батыр .
Максим Савин а как она должна выглядеть?? про снос я ничего не говорю,ибо знаю что и как и где можно сносить,а что нельзя делать
могут. несущая перегородка выполнена из того же материала что и несущая стена и так же как стена опирается на фундамент
могут конечно, дай инфу про дом, кирпич, панель, брус, че ломать собрался или под тобой кто то ломает. трещины есть?
Максим Савин типа ты сможешь тогда понять? ты на этот то вопрос не ответил
название перегородка свидетельствует о том, что элемент не несёт никакой другой смысловой нагрузки, кроме как выгораживает часть помещения.
А стена, может быть несущей или ограждающей, либо то или другое вместе.