Строительство и ремонт

как сделать чтобы система отопления с радиаторами, работала и при отключении электроэнергии?

Нужно изначально думать об этом. Система отопления должна быть полностью инертной, т. е. теплоноситель должен двигаться за счет перепада давления и температуры, без всяких насосов. Для работы газового котла, можно использовать источники бесперебойного питания или аварийный генератор.
Антон Харитонов
Лучший ответ
Гравитационной не может стать любая система. . Для гравитационной системы нужны определенные условия и конструкция.. .
Но и даже в этом не будет смысла, если котел электрический. . :))
Тебе только солнечные батареи помогут в таком случае... если котёл греть не будет то и работать соответственно ничего не будет..
Кочкин Михаил
Правильная схема, подобрать диаметр труб, выдержать уклоны.
Georg Laabe
резервный генератор?
.. дизельный)
Вава Vova
Если в Вашем населенном пункте (районе, улице) часто и надолго отключают электроэнергию, то систему отопления изначально надо делать с естественной (гравитационной) циркуляцией теплоносителя, соблюдая уклоны и подобрав трубы соответствующего диаметра. Радиаторы при этом желательно ставить чугунные (старого образца) а трубы выбрать диаметром не менее 1 дюйма (лучше 1 и 1/4 дюйма) . При системе отопления с циркуляционным насосом может помочь генератор, но учтите тот факт, что самый маломощный ест минимум 0,7 литра бензина в час, а при нынешних ценах на бензин это весьма накладно.
Можно, конечно, установить на подачу ручной насос (как в пассажирских вагонах) и при отключении электроэнергии перекачивать теплоноситель вручную, но мне почему то кажется, что такой вариант Вас не устроит.
Чтобы была естественная циркуляция необходимо выдержать правильно уклоны, чтобы не было воздушных мешков.
Stalker Turbo
горячая вода поднимается к верху, чем выше труба от котла, тем лучше будет циркуляция (на рисунке все показано)
Андрей Бабаев