Строительство и ремонт
Делаю натяжные потолки - и вдруг проблема: какие люстры. Как то не думал об этом. Оказывается ничего нельзя
Пришел покупать - это нельзя, то нельзя. Хотел тарелку на кухню - говорят нельзя. Рожки чтоб не ближе 20 см в поверхности потолка. А потолки и так не как в кремлевском дворце сьездов. Тогда вообще ее руками будешь задевать. Блин, неприятность
Кто сказал, что люстру с натяжными потолками нельзя.
Можно. Основное требование, чтобы лампочки были направлены не вверх, а вниз.
Если будете использовать энергосберегающие - вообще никаких проблем.
Посмотрите сами: (уберите пробелы)
квадро-к. рф/galerej/category/2. html
Посмотрите сами: (уберите пробелы)
квадро-к. рф/galerej/category/2. html
Выбор светильников. Конструкция натяжного потолка устроена таким образом, что позволяет вмонтировать в него различные светотехнические устройства. В частности, к ним относятся точечные светильники. И конечно, у заказчика всегда возникает вопрос: какие светильники допустимы для установки, а какие вмонтировать нельзя? Плюс ко всему, хочется подобрать, подходящие не только по техническим характеристикам, но и по дизайну. Да и ассортимент в сфере освещения так велик, что разобраться, кажется, просто невозможно. Попробуем понять, что же все-таки из этого огромного выбора нам будет светить теплым домашним светом, а что может создать дополнительные затраты и головную боль.
Начнем с того, что освещение прежде всего связано с электричеством, а в световых приборах электричество частично преобразуется в тепло. И тепло, надо сказать, ни кому не нужное, в данном случае. Дело в том, что лампы накаливания и галогенные лампы выделяют колоссальное количество тепла и в свою очередь нагревают все сопряженное с ними. И натяжной потолок тоже. Если полотно натяжного потолка долго находится под воздействием высоких температур, то оно начинает желтеть, терять эластичность и в итоге может потрескаться. А значит срок службы такого потолка будет минимальным. Поэтому, для предотвращения теплового воздействия на полотно, мастера натяжных потолков выставляют ряд ограничений по мощности лампочек, типу светильника и пр. Основная суть ограничений ясна. Теперь рассмотрим варианты светильников, предлагаемые ассортиментом рынка и те, что рекомендованы к установке в натяжной потолок.
Существует два основных вида точечных светильников: с наружным расположение лампочки и с внутренним расположением. Наружное - это когда лампочка располагается ниже уровня полотна натяжного потолка и отделяется от него платформой.
Наружные светильники более предпочтительны, т.к лампочка находится не в замкнутом пространстве и быстро охлаждается. К тому же металлическая платформа светильника отделяет полотно натяжного потолка от "тела" лампы.
Преимущества. Не влияет на срок службы потолка. Освещает лучше и ярче, в силу того, что имеет широкий угол рассеивания. Рекомендованное ограничение по мощности лампы до 70 Вт. "Съедает" меньше высоты потолка из-за наружного расположения лампочки (См. Насколько опустится потолок). Недостатки. Плафоны торчат из потолка. Хотя, может это и не недостаток. Защитное термокольцо не закрывается корпусом светильника и слегка портит эстетику.
Внутренние светильники
Светильники с внутренним расположением лампочки менее рекомендованы к установке. Лампочка находится внутри потолка (см. рис.2), что хуже сказывается на ее охлаждении, а соприкосновение с корпусом светильника может привести с сильному нагреву термоколец и даже полотна. Они допустимы к установке с рядом жестких ограничений: 1. Мощность лампочек не должна превышать 35 Вт для галогенных ламп, 60 Вт для ламп накаливания. 2. Недопустимо использование литых светильников (только штампованные). 3. Рекомендуется установка двойных термоколец. 4. Недопустимо соприкосновение корпуса светильника с полотном натяжного потолка, во избежание продавливания полотна. На схеме под 10 пунктом можно увидеть зазор между бортиком светильника и полотном натяжного потолка. 5. Рекомендовано устанавливать регуляторы яркости света (диммеры) в помещениях с таким типом светильников.
Примечание! Использование трансформаторов, стабилизаторов и прочих приспособлений, не уменьшает нагрева лампочки и никак не влияет на увеличение срока службы натяжных потолков.
Преимущества. Ничего не выступает из потолка. Точечное направление света меняет привычное падение теней в помещении и создает интересный "рисунок" освещения. Термокольца закрыты от глаза боковым бортиком светильника (на схеме изображен штампованный светильник, поэтому речь идет о нем). Недостатки. Необходимо опускать натяжной потолок не менее, чем на 6 см. от базового. Имеет узкий луч направленного света, что не позволяет освещать большую площадь, от чего и
Внутренние светильники
и нафиг такой потолок?
да фигня, энергосберегающие лампы постави они не сильно нагриваются
Почему нельзя?
Я выбрала люстру с галогенками в одну комнату.
В другую - рожки опущены вниз.
Все служит прекрасно, без проблем.
А красота - то какая.
Так что не отказывайтесь от натяжных потолков.
Очень советую.
В другую - рожки опущены вниз.
Все служит прекрасно, без проблем.
А красота - то какая.
Очень советую.
Палево.. . придется либо точечные какие нибуть ставить, либо на стены лампы альтернативно.
на натяжных потолках используется точечное освещение, без всяких люстр, в навесную конструкцию потолка помещаются лампы-экономки...
Пётр Сысоев
самый лучший вариант точечное освещение и к тому же ещё и красиво=)