Вопрос таков: если делать натяжной потолок (без короба),то обои клеятся до того как его натянут или после?
И что лучше выбрать: точечное освещение или люстру? (комната примерно 15 кв.м)
Строительство и ремонт
Кто тут в натяжных потолках разбирается?вопрос внутри
Давайте исходить из практичности и экономичности.
1 вариант . Если Вы сначала поклеите обои, потом установить потолок и по периметру установить маскирующую ленту - что в будущем?
Вы захотите поменять обои не затрагивая потолка. Уже проблематично.
Этот вариант больше подходит под обои под покраску, которые со временем не нужно снимать, а можно подкрасить или сменить цвет.
2 вариант. Если сначала установить потолок. Тоже можно. Только, когда будете клеить, аккуратнее с острыми предметами.
В этом случае маскирующую ленту установить можно только после оклейки обоями, а можно приклеить и пенопластовый уголок (но только искать нужно пристенный, т. к. к натяжному потолку приклеивать нельзя) .
Так что, как не крути, выбор приходится всегда оставлять за хозяевами.
По поводу освещения.
Посмотрите фотографии и, думаю, вам все станет ясно (уберите пробелы)
квадро-к. рф/galerej/category/2. html
По поводу освещения.
квадро-к. рф/galerej/category/2. html
без какого короба? потолок крепится на багет
можно и после, дабы они не отвалились в процессе натягивания потолка от температуры, потом просто заклеите потолочным плинтусом стык
Сначала потолок, потом обои. При желании можно обойтись и без люстры, и без точечных светильников, если ипользовать светодиодную ленту. Её надёжность позволяет убрать её за мембрану натяжного потолка. 240 кристаллов на метр обеспечивают достаточное освещение.
Я сначала поклеила обои, а потом сделали потолок.
Повесила люстру по центру, а по периметру в коробах поставила точечные светильники.
Красота неземная.