Помогите разобраться с кабелем, с буквами все понятно в нете есть информация, а что за цифры, что за арифметика?
1.Кабель КГ 3х95+1х35
2.Кабель КГ 3х6+1х4
3.Кабель КГ 3х50+0
4.Кабель ВВГ 3х50+0
5.Кабель КГ 3х10+0
6Провод ПВС 4х10
3.Кабель АВВГ 3х4+1х2,5
4.Кабель АВВГ 2х6
Строительство и ремонт
Помогите разобраться с кабелем.
Силовые кабели, как правило, имеют круглую форму. Если кабель изготавливается плоским, это помечается в названии добавлением буквы п. Например, ВВГнг-п.
Далее указывается количество жил и сечение в кв. мм. Например, КВВГэнг-LS 27x1,5. Данный кабель содержит 27 жил, каждая сечением 1,5 кв. мм. Если кабель содержит жилы разного сечения, это также указывается в маркировке. Например, КГ 3х4+1х2,5. Это означает, что данный кабель содержит 3 жилы сечением 4 кв. мм. и 1 жилу сечением 2,5 кв. мм. СИП 2 3х35+1х54,6+2х16 – после первого плюса идет несущая жила. Она изготавливается из алюминиевого сплава. Данный провод предназначен для воздушных линий передачи электроэнергии и несущая жила нужна для увеличения прочности – чтобы провод не рвался под собственным весом. После второго плюса (при его наличии) указываются жилы, используемые для подключения освещения, светильники которого расположены на столбах ЛЭП.
Жила кабеля может быть цельной или скручена из множества мелких проволок. Это так же указывается в маркировке добавлением букв ож. (однопроволочная жила) или мн. (многопроволочная жила) . Например, ВБбШв 4х50мн. Обращаем Ваше внимание, что медные кабели с сечением жилы 70 кв. мм. и более по техническим причинам изготавливаются только многопроволочными.
Рабочее напряжение, на которое рассчитан кабель, тоже, как правило, входит в маркировку. Указывается оно в кВ. Например: АВБбШв 4х240ож-1. Рабочее напряжение этого кабеля 1 кВ. Кабели сечением 70 кв. мм. и более имеют рабочее напряжение не менее 1 кВ.
Для кабелей имеющих 1 жилу часто имеет значение цвет изоляции этой жилы. Он тоже может указываться в названии. Например: ВВГ 1х35 Б. Связано это с тем, что согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) расцветка жил должна позволять однозначно идентифицировать жилы кабеля. Синяя жила – нулевая, желто-зеленая – заземление. Остальные цвета используются для фазных жил. Допускается не сплошная, а полосовая расцветка жил. При этом, например, бело-синяя жила будет маркироваться как синяя. Допустимые цвета жил регламентируются ГОСТ и указаны в таблице.
Первая - количество проводов вторая их сечение плюс дополнительная и ее сечение
первая цифра количество жил вторая цифра сечение жилы плюс одна жила с меньшим сечением. 04 05 чесно скажу не знаю
3х95 - три силовых жилы сечением 95 квадратных мм. 1х35 - нулевая жила сечением 35 квадратных мм.
ну и так далее