Строительство и ремонт

Что лучше сначала делать-натяжной потолок или обои поклеить?

Dada Igra
Сначала подготавливают стены к поклейке обоев. Потом монтируют натяжной потолок. Если стены кривые, и между направляющими рейками потолка и стеной будут щели, то их (щели) шпаклюют. И только потом клеют обои.
Дима Руднев
Лучший ответ
Конечно, обои. Там же будут обрешетку делать, потолок опустится на 5 см, будет аккуратненько. Но ничего страшного, если и сначала потолок натянете. Все равно там потолочные плинтусы.
Вова Иванов
Про натяжной не знаю, но обычный сначала белят, а потом обои клеят, мне кажется, что в Вашем варианте тоже самое.
Бурят Живой
Один раз мы сначала сделали обои потом стали делать потолок. Покаялись)) ) Во первых потолки довольно таки грязное дело и вся пыль осела на дорогих обоях, и потом обои надоели начали убирать, а они под потолком. В общем пришлось и потолок переделывать.
Потом сделали сначала потолок, затем обои, а места стыков декоративным плинтусами или бордюрами. Они имеются в фирмах которые натягивают потолки.
Но если вы конечно обои планируете раз и на века делать, то можно потолки в последнюю очередь натягивать, но тогда обои закрывайте полностью. Пыль от сверления бетонных плит очень въедливая.
Мне делали потолок, так как при сверлении стен обои могли бы испачкаться, да и мастера руками ляпают стены... Потом наклеили обои и потолочный плинтус
Merey S@byrov
обои, чтоб они были заподлицо ...
обои

поттом потолок

его вообще в последнюю очередь натягивают
Евгений Гофман
да я тоже думаю- сначала стены делают, потом натягивают потолок.
Борис Егоров
Обои, потолок уже после всех остальных отделочных работ
Потолок. потом обои. Обои вам могут надоесть через год и вы будете их переклеивать. Что будете делать, когда старые придётся снимать, а они заканчиваются за пнатяжным потолком?
Миржан ...
Давайте исходить из практичности и экономичности.
1 вариант . Если Вы сначала поклеите обои, потом установить потолок и по периметру установить маскирующую ленту - что в будущем?
Вы захотите поменять обои не затрагивая потолка. Уже проблематично.
Этот вариант больше подходит под обои под покраску, которые со временем не нужно снимать, а можно подкрасить или сменить цвет.
2 вариант. Если сначала установить потолок. Тоже можно. Только, когда будете клеить, аккуратнее с острыми предметами.
В этом случае маскирующую ленту установить можно только после оклейки обоями, а можно приклеить и пенопластовый уголок (но только искать нужно пристенный, т. к. к натяжному потолку приклеивать нельзя) .
Так что, как не крути, выбор приходится всегда оставлять за хозяевами.
Прямо как в анекдоте:
о чем думают женщины во время секса.
американка: заплатит или не заплатит?
француженка: любит или не любит?
русская: белить потолок или не надо?
)))
Виктор Южаков
Обои клеят всегда ПОСЛЕ ВСЕХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ!!! После обоев только мебель можно расставить. не слушайте никого
сначала обои, потолок немного опустится и никаких стыков не бкудет