Строительство и ремонт

Хотели положить на кухне ламинат, но знакомые сказали, что он очень боится воды.. . Так ли это?

Конечно боится! Со временем, по-любому попадет вода на края полос и начнет вздуваться.
Sh.o.h.r.a.t K_R_A_S_A_W_Ch_I_K
Лучший ответ
он явно не для кухни!
Так, боится, для кухни плитка хороша.
И красиво и мыть удобно.
Justin Bieber
Это зависит от его марки. Они разные бывают. Боятся дешевые.
Dmitry Safonov
Плитка лежит на кухне лет 15 уже, и ничего ей не делается. Сейчас в другой квартире ремонт делаем, тоже плитку будем класть. Да ну его, этот ламинат.. . не доверяю пресованной промокашке.
Действительно, слышала, что есть какие-то необыкновенные виды ламината, которые не боятся воды. Но какие именно? Производители и продавцы сплошь и рядом обманывают, поэтому убедиться можно только на своем опыте. А мне эксперименты проводить за свой счет неохота..))) )
У подруги ламинат - весь из себя дорогущий. Собака написала - вздыбился. Пол весь в жирных пятнах - из ребенкиной тарелки еда падала, ничем вывести не могут. Будут менять.
нууу.. прессованая бумага.... боится ли она воды)))
Алексей Манин
Лучше линолеум или плитка. Ламинат на кухне не стоит класть. Много отрицательных отзывов.
Боится не сам ламинат, а места стыков, куда попавшая вода будет проникать во внутрь.
Плитку тоже советовать не могу, на кухне за 3 года он весь в "ранах" :))) что то упадет тяжелое и сразу откалываются куски.
Есть водостойкий ламинат, от 50 евро за квадрат, его можно уложить хоть на дно бассейна.
Maksot Dzhumagaliev
Правильно сказали. Кладите или плитку или линоль)
ну не очень, ламинат разный бывает, мне он вообще не нравится, для кухни лучше плитка или хороший линолеум
Андрей Лисуха
У меня год всего лежит. Таркет 32 класс. Пока, как новый.
Да. Так как ламинат - это прессованный картон, покрытый тонкой пленкой. При попадании воды в щели, он будет впучиваться. Плюс - перепады температуры для такого покрытия нежелательно. Лучше кладите плитку или керамогранит.
Я бы сейчас ламинат даже в комнату не положила. Намучилась с ним. Задолбал. Любые разводы видны. Под компьютерным стулом стерся. Пес, маленький был, писался - по швам вздулся. А на кухне - так вообще вся грязь видна. Если бюджетно, то линолеум, а вдоль рабочей поверхности плитка.
Кладите лучше плитку! Сам я с дуру положил два года назад на кухню ламинат. Взял ламинат 33 класса прочности, как пишут изготовители, не боится влаги и т. д и т. п. В результате, по прошествию двух лет, кое где он распух на швах, правда не сильно, хотя залитий никаких не было, да и еще ко всему прочему на нем видны все следы. Стоит только пройти по нему босыми ногами, так все отпечатки ног на нем остаются. Надо иметь прислугу в доме, чтобы через каждый час ламинат протирать. Так что мое мнение- лучше плитки ничего для кухни не придумано.
Максим Абрамов
http:// www. ramhouse. ru/laminat/laminat_for _kitchen. html
без пробелов
Gigaryk Gigaryk
покупайте не ниже 32 класса и никаких проблем!
на кухне лежит 6-ой год. не царапин, не вздутий!
и воды проливали не мало (сначала пугались) ,
стол и стулья двигаются постоянно.
при укладке - на подложку и у стен зазор в 2 см
и не нарадуетесь!!!
Дешевый ламинат портится быстро, у меня очень хороший водостойкий, можно воду пролить и ничего ему не буудет
Да, боится! Уборка слегка влажной тряпкой!
Вадим Бенц
да, если влажность большая, он поднимается (( ну и еще от качества ламината и работ по его укладке, конечно, зависит.
Ламинат-это бумага, с покрытием из водонепроницаемой тонкой пленки. Пленка разрушается постепенно, ламинат царапается,
набухает и т. д.
Максим Крынин
да они боятся воды и сильно, есть специальные защищенные от воды, но и они могут боятся, лучше плитку положить