Ламинат укладывают наровное, гладкое, в одной плоскости основание пола, в процессе эксплуатации не имеющее подвижности отдельных его частей (связное в единое целое).. .
Вот исмотрите.. . Если ваше основание пола будет соответствовать этим параметрам - то смело укладывайте.. .
Что касается досок.. . Даже каоиброванная, хорошо стянутая, хорошо просушенная доска, как элемент основания пола, имеет собственную подвижность.. .
И еще.. . Если использовать такие очегь качественные доски, еа кой тогда вообще лпминат???. Заморите и лаком покройте.. . Будет гораздо приятней, дороже и благородней выглядеть...
Строительство и ремонт
делаю пол из досок лаги ровные доски новые хочу положить на них ламинат нужно ли еще чем то потом выравнивать пол
Только фанеру или аналог. можно и 5мм-ю. Доски приперепаде влажности поведёт, хоть и милиметр, а на ламинате скажется. И подложку обязательно.
да, нужна фанера 10 мм. Ещё когда доски к лагам будешь приделывать - то прикручивай их саморезами 70 мм. , а не гвоздями..
фанерой выровни
На лаги фанеру или ОСБ 20-25мм, если стелить на неровные доску фанеру, то она примет все неровности.
если доски сухие, обработанные на рейсмусе и прошпунтованные - можно.. . Если нет - делайте листовое покрытие..
Если ровный пол, то нет необходимости в фанере. Фанера только для кривого пола. Уменьшать высоту потолка не нужно.
да нужно фанерой и подложкой
много читал в интернете, а так же спрашивал тут, не рекомендуют ложить на доски ни ламинат ни паркет, в связи с этим снял пол у себя
Нет необходимости в фанере, если основание ровное. Допускается перепад 2мм на метр квадратный. А в случае высокой влажности ламинат в первую очередь деформирует, его не рекомендуют укладывать в помещения с высоким уровнем влажности.
Подложка - не выравнивает, она служит лишь как прокладка, чтобы ламинат не "брякал" и не скрипел об основание, при хотьбе. Другое дело пробковая подложка - она обладает хорошей теплоизоляцией и более плотной структурой, в отличии от обычной полипропиленовой подложки. Укладка ламината своими руками