Строительство и ремонт

как проще и правильнее сделать лестницу на даче, высота 2,5 м.

Есть специальная программа в АрхиКаде, но если дом построен без проекта, может, и такая программа отказать ее вычерчиать. Т. е. будут нарушены все нормы расчетов под лестницу. Тогда придется обращаться к таким специалистам, которые смогут "впихнуть" лестницу в Ваш дом, нарушая эргономические нормы. Сам столкнулся с подобным. Под лестницу не стоит экономить пространство, чтобы была возможность пользоваться ею до глубокой старости.
Алексей Гилёв
Лучший ответ
В магазине Леруа-Мерлен продают готовые, разных конструкций.
Пожалуй, это проще, чем делать самому. И надёжнее - не ошибётесь по неопытности.

Многие делают лестницу слишком крутой, потом всю жизнь страдают. Крутая, но еще приемлемая лестница - скажем, с размером ступени 18 см в высоту и 25 по горизонтали.
Винтовая лестница - неудобна до крайности.
Алексей Alex
проще две доски и ступеньки на брусках. а правильно вариантов много но дорого, есть дерево и метал. можно и монолит, а иногда места тока на винтовую... Видеть надо
Мистер Фед
Если нужно построить приставную лестницу, возьмите пару брусов 6х6 см нужной длины, они обеспечат высоту лестницы. Понадобится доска толщиной 2 см и шириной 6.. 10 см, и отрезайте от неё отрезки по 40 см. На брусы ставьте короткие широкие уголки с укреплением из проштампованной каёмки на сгибе по шагу 36.. 38 см, на них будут опираться ступени. Вверху и внизу лестницы поставьте сквозные шпили, они похожи на болты без головок, и закрепите их гайками. Это позволит лестнице не расползаться. Можно под конец покрасить лестницу.
Иван Костицин