Строительство и ремонт

Почему для винтовых свай максимальный шаг до 3 м, а для буронабивных 2,5 м?

Это для дома из бревна. Информацию я брал вот из этого сайта. http://www.postroj-dom.ru/fundament/186-raschet-svajnogo-fundamenta.html
Из конструкции ростверка.

Винтовые вам собрались обвязать металлопрокатом, дай бог с диафрагмами.
А бревно грузить прям на оголовки свай.

Сваи - стойки ( а вам под видом буронабивных предлагают именно их) собрались вязать в ростверк. Дабы исключить боковые силы, действующие на сваи и равномерно раскидать нагрузку. В вашем случае под бревенчатый дом ростверк заменит связевые ригеля. Просто гнать связи на пролетах по 3 метра- очень дорого и сложно. Поэтому пролет и уменьшили.

Короче, не имея на руках рассчета с привязкой к геологии- только гадать остается и пытаться обьяснить гадания своими словами?
Урунбек Кудратов
Лучший ответ
Вот думается мне, что реклама винтовых свай, а также разного рода септиков Топас или Танк, это хорошо, но ко всему нужно таки еще и свой ум прикладывать. Полезно бывает. В частности, что касается винтовых свай - их между собой нужно жестко связывать. Поскольку грунт проседает не равномерно и соответственно и дом может болтаться туда-сюда, окна трещат, обои лопаются. По сути это все равно будет ленточный фундамент. Я бы винтовые сваи под дом не ставила, только под веранду или беседку или сарай какой. Так что экономической выгоды в этом нет. Ну так мне представляется. А септик из бетонных колец отличается от Топаса существенно большим объемом рабочей камеры, отсутствием инфракрасного обогревателя и бульбулятора (аэратора). Цена примерно одинакова на оба вида септиков.
!!!kurban Jumakhanov