Строительство и ремонт
Естественная циркуляция в отопительной системе - возможно ли отопление 2х этажного дома? выс потолков 2.5 м
Встал вопрос при выборе котла - какой тип циркуляции выбрать принудительный или естественный. Предпочтительнее конечно естественный тип циркуляции так как электрические сети не надежны и не охота быть завязанным на этом... Площадь дома примерно 230 м2 а мощность котла 40 KW
Такую схему на-шару не собрать -считать надо. В двухэтажном доме естественная циркуляция работает лучше. Еще лучше будет, если вы котел поставите в подвал, тогда высота от источника тепла до радиатора увеличится и циркуляция увеличится. Радиаторы в вашем случае только чугун с большим проходным сечением. Количество секций на первом этаже в 2 раза больше, чем на втором. Сороковой трубой думаю не обойтись- присоединительный размер на котле 2'(50мм). Тонкостей очень много. Нужен хороший специалист. Просто сварной-монтажник дядя Вася к таким не относится.
Белый Олег сказал, что долго будет прогреваться- не беда. Поставьте насосик с байпасом и будет вам счастье. Затопили, включили насос на 15-20мин и выключили-пользуемся гравитацией.
однозначно - принудительная.
боитесь отключения - купите генератор
Для естественной циркуляции нужна разводка большего диаметра, с малым гидравлическим сопротивлением. Хотя бы 32- 40 мм условного прохода труб.
советским котлом вы будете топить улицу .у нас котел резервный для газа и твердого топлива -без принудительной циркуляции и вайлант от электирчества .квадраты такие же как увас .пока за 6 лет -проблем нне было .когда работал котел нашенский деньги улетали в трубу .вайлант более экономичный. на такой дом вам надо истопника нанимать с дровяным то котлом .
Возможна, и делают, и сам делал. Даже ленинградка на 2-х этажах будет работать. но нужны трубы большого сечения, 40 мм, не меньше, ну и эффективность системы в сравнении с принудительной циркуляцией, конечно ниже - долго будет прогреваться...
Разница только одна. Как тут уже объяснили, для естественной циркуляции нужны толстые трубы, а они гораздо дороже. Хочу от себя добавить. С дровяным котлом правда не сталкивался. У меня раньше стоял угольный. И тоже с запасом по мощности. Так вот его сложно было очень не на полную мощность держать. А на полную закипает и все в разнос идет. Уточните этот момент.
все у вас буить нормально. Чем выше здание, тем лучше для гравитационной системы.
Про истопщика--полная чушь---гипотезы городских белоручек.. .
У меня котел -плита (СССР )на одних дровах работать только может
Дрова загружаю на ночь и их хватает на 7--10 часов ЛЕГКО. В хате всегда жара 23--26 град. Все у кого газовые котлы люто завидуют и платят бешеные деньги по щетам . У меня дрова с лесополосы (Украина, степная зона, сельская местность)
На 35 квадратов моего домика нужно примерно 30 кг дров на сутки. В лютые морозы --40 кг. Если еще добавить и сильный ветор, то до 70--100 кг. в лютые морозы.
В среднем идет 2 корзины дров на сутки. Лютые морозы у нас непродолжительные, да и домик старенький, стены потрескались --саманные.
Про циркуляцию. Насосик ставьте обязательно, только стояк перекрывайте не краником, а шариковым обратным клапаном--если свет выключится, там шарик всплывает сам по себе и система превращается из принудит в гравитацинную. Если не хотите насосчик, чтобы работал --выключили его из розетки, шарик всплыл и опять вам гравитац.
Трубы вам надо или стальные 1,5 или 2 дюйма или современные там пластики, но Большого диаметра--30--40мм внутри.. .
У меня обычные 2 дюймовые стальные. Температуру на котле обычно держу, когда нет сильных морозов--45 град. Дрова в таких котлах просто тлеют (поддувало закрыто обычно) , поэтому их хватает надолго. Все думают, что там дрова горят, но это в печах и плитах дрова горят, а в котлах--все значительно комфортнее и грамотнее.. .
От типа котла практически НИЧЕГО не зависит. Так же как и от фирмы-изготовителя.
Про котел наберите в Гугле КОТЕЛ-ПЛИТА. Это то, что вам надо и что самое надежное и самое дешевое. Стоимость донецких котлов 300 дол. Доя вашей мощности 500 дол. мож немного больше. Вам и 30КВт хватит с запасом приличным и при этом его легче разогревать . Если 40КВт уже куплен, то тоже хороший вариант--загрузка дров в нем побольше и подольше
Невозможна.
Отопление с насосом и дурак сляпает.
Раньше настоящие профи делали систему из стальных труб
с естественной циркуляцией и хозяева десятилетиями не знали забот...
Принудительная циркуляция лучше и надёжней
А как на счет труб, которые опутают все помещения как паутина? Когда мне мастер обрисовал, что и как будет меня почти удар хватил! Прятать их за гипсокартон не имеет смысла! В старом доме после этой операции пришлось подтапливать электрокаминами и никакие решетки не помогли! Сей2час строим новый дом. Сделали принудиловку, но комнату в полуподвале сделали самотеком-на всякий пожарный случай. А вот по поводу твердотопливного котла скажу так-многие говорят сами не знают что. При чем здесь истопник? Если топить правильными дровами-дубом 2х леткой как минимум и чурки чтоб были толстые но не длиннее 35см, то можно закидывать и раз в 5-7 часов. Единственный минус, что таки кто то должен это сделать. И еще при таком котле не плохо сделать водяной теплый пол-быстрее согреешься. Так же при возможности провести газ можно добавить газовый котел, который включать если все уходят из дома или на ночь...
Проблема с циркуляцией на дровяном котле без электричества решается просто! Раз в 40 мин должен прийти истопник, чтобы набросать дровишек. Так попросите его после этого закрыть перепускной кран, покачать ручным насосом и снова закрыть кран.
принудительный конечно, включил и забыл про него http://www.biasi.su/advertisment/articles/nt1/article1/ или http://bosch-tt.ru/language1/products/walling-caldron/index.html