Материалом для производства ДВП служит перемолотая на волокна древесина, а также отходы деревообработки (стружка, щепа, древесная пыль) , которые смешиваются с клеем и затем спрессовываются при высокой температуре под давлением с добавлением синтетических смол, парафина, церезина, антисептиков и других веществ.
В зависимости от среды, в которой осуществляется формирование ДВП, способы производства плит делят на «мокрый» и «сухой» .
В первом случае сырье размачивают в большом количестве воды. В эту массу добавляют различные вещества, в зависимости от требуемых характеристик будущих плит (водные эмульсии синтетических смол, эмульсии из парафина, канифоли, битума, антисептики, асбест, гипс) , после чего формируют листы. Далее массу обезвоживают, уплотняют и разрезают на плиты, опять спрессовывают и высушивают. Одна сторона полученных плит шлифуется, а вторая кэшируется или ламинируется.
При «сухом» методе связующие вещества (в основном, синтетические смолы) добавляются в формовочную смесь в сухом виде, а процесс прессования происходит при более высокой температуре и при меньшем давлении, чем при «мокром» способе. В результате получаются гладкие с обеих сторон плиты с более пористой и рыхлой структурой.
Для придания ДВП более привлекательного внешнего вида их лакируют, тонируют или покрывают морилкой натуральных цветов.
Строительство и ремонт
какой клей добавляют в ДВП
Для производства ДВП не используются связующие материалы ( смолы, клеи) .
Для производства ДВП используется в основном древесное сырье хвойных пород (не менее 70%), содержащее природные смолы. В производстве ДВП не используются химические клеевые добавки.
Клей точно добавляют, наверное самое дишовое