Любой победитовое сверло и дрель.
Проблем быть не может....
Строительство и ремонт
как просверлить настенную кафельную плитку чтобы ее не покоцать?
Андрей Коротких
Легко.

Есть специальное сверло для кафеля. Но в точке надо сначала сделать маленький накол, гаоздем, саморезом, чтобы сверло не скользило. При определенной аккуратности, можно просверлить и сверлом по бетону, если под кафелем нет пустот.
Если плитка на стене, то лучше сверли в шве, по центру если сверлить, то простучи её,чтобы не было пустот. Резаком, кернером или обычным гвоздём проделай ямку для сверла, только не бей по нему, а просто руками, чтобы сверло не уводило в сторону. И медленно начинай сверлить, не врубая дрель на полную. Смотря какая плитка, можно и простым сверлом, но лучше возьми победит.
Обычным победитом.
Накернил... и сверли. Аккуратно конечно! Не дави. Не спеши. На средних оборотах.
Yrysbek Syleimenov
что такое "накернил"?
спец сверло для плитки и одна маленькая хитрость: приклеить на место сверления кусочек изоленты и начать сверлить поверх него :)
Специальным сверлом для плитки
В идеале - алмазным сверлом для плитки и стоит оно не слишком дорого, можно и любым твердосплавным, но нужно аккуратно накернить, можно и простым сверлом но больше одного отверстия не сделаете и не во всякой плитке. Я сверлю плитку алмазным, а кирпич или бетон - твердосплавным.
сверло по стеклу.. . наз-ся "перышко"
Сверлом для плитки. Стоит копейки..
победитовым сверлом
Сверлите тонким сверлом, предваритеньно "накернив" место сверления. Позже можно увеличить отверстие свёрлами другого диаметра.
Да можно даже обычным сверлом, но "На гладкой поверхности плитки сверло легко скользит - но этого можно избежать, если перед работой наклеить на место будущего отверстия пластырь или кусочек клейкой ленты. " Советы по сверлению
Плюнте на всё что вам посоветовали, обычное сверло тупят до 90 градусов, то есть полностью удаляется режущее остриё сверла, и на медленных оборотах и подсыпая просеянный песок сверлят, пройдя глазурь можно переходить на обычное сверло подливая масло, это я вам говорю как стекольщик Да, совсем забыл, сильно надавливать не рекомендую, расколите плитку.. . :)
Yrysbek Syleimenov
Нууу....наверное я не смогу сверло затупить....
Очень хорошо плитку можно покоцать, делая отверстие в шов между плитками. Еще сверлить надо обязательно перфоратором.
Yrysbek Syleimenov
то-есть сверлить в шве нельзя?