Строительство и ремонт
Забетонировать площадку: КАК? Вопрос ОПЫТНЫМ.
Задача: забетонировать площадку под стоянку на 2 машины 3х10 м. Дано: заросшая снытью земля. Консультировалась, читала, вычитала: верхний слой земли надо снимать. Реально это сделать почти невозможно: куда девать столько снятой земли с корнями, кто это будет делать и т. п. Подскажите, ОПЫТНЫЕ люди, не прокатит ли такой вот упрощенный вариант: сныть вытравливается чем-нибудь, сверху сыпем песок, трамбуем, потом слой щебня, оставляем на год (чтобы просело там, где просядет) , попутно уже по щебню на машинах покатаемся, на след. год бетонируем? Или все же надо снимать землю? В инете рекомендуют снимать "верхний плодородный слой" - а там на штык лопаты и глубже он плодородный...
Я снимал дерн и носил его в перегнойник (место куда ботву, траву прополенную складываю, навоз и прочее перегнивающе-удобряющее) .
Затем рыл котлован 40 см глубиной и закладывал дно рубероидом в 1 слой. Потом 3 слоя кирпича (целые и битый) , камень (щебень, гальку) с соседнего заброшенного огорода.
Затем привез камаз песка и перекидал его и выровнял вровень с землей.
Утрамбовал и пролил водой. Выровнял правИлом.
Выставил опалубку из доски высотой 100 мм по периметру будущей площадки 4*5 м. Выставлял по уровню. Нужно предусмотреть небольшой уклончик, чтоб вода стекала. То есть средние доски на 2 см выше боковых досок. Доски выставлять на расстоянии чуть меньше длины правила.
Затем на камушки уложил арматурины, сетки. Чтобы под арматурой остался после заливки защитный слой бетона. Арматуру нежелательно класть прям на песок. Оставьте см1,5-2 под ней.
Затем замешивал цем-песч раствор с добавлением щебня, колотого кирпича и прочего мелкого камня (бетоном это не назовешь, но все-же) . Пропорции 1:3:2. И воды 0,5 части. Все сперва мешается в сухую, потом доб-ся вода. Эту смесь укладываем в опалубку и утрамбовываем. Кстати песок настоятельно рекомендую увлажнить (пролить из лейки водой) . Утрмбовываем значит и выравниваем правилом по доскам как по рельсам, срезая излишки раствора.
Поверхность выровненного раствора можно пожелезнить посыпать сверху слоем сухого цемента и разгладить мастерком, шпателем или правилом.
После схватывания раствора его желательно периодически поливать, чтоб не трескался
На 1 куб бетона ушло 7 мешков цемента, а на всю площадку 14-15 мешков.
Толщины в 100-150 мм хватит за глаза. Это же не автотрасса.
Можете пока раствор не застыл украсить по периметру галькой. Только рисунок продумайте заранее, чтобы в спешке не накасячить.
Удачи
Юрий Удалов
Спасибо, это исчерпывающе. Но копать на 40 см - это для меня нереально. Я не знаю, куда деть землю с 30-ти кв.м. Она никогда не перегниет. Оттуда будет прорастать всякое дерьмо. Мне на участке гарантирована куча с сорняками - я не готова к этому. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы поднять все это дело на несколько см за счет песка и щебня - хрен там что прорастет. Вы молодец, что делали сами. Но я планирую это делать узбеками, а они копать это будут дня 2, не меньше. Золотой будет стоянка.
Геотекстиль, подушка из щебня, бетон.. .
И еще момент. . Не делайте площадку такого размера цельную. . Обязательно разделите на три части, по длине, деформационными швами...
Совет, не поленитесь, снимите верхний слой, или-же протравите ядохимикатами, для удаления сорняков. Иначе. оставшиеся семена всё-равно, пропастут, а особенно, в песочной подушке, и всем вашим стараниям придёт конец. Бетон под авто надо толщиной не менее 20см класть и обязательно армировать.
травка может прорасти!
щебень сыпали, утрамбовывали, прошло 2 года. Потом муж все побрызгал Торнадо. Как травы не стало сразу стал бетонировать. Опыт небольшой- только год прошел. Но пока все в порядке. Было так. И стало так.

снимайте чернуху потом 1 слой бетона арматура 10мм 2 слой бетона
Юрий Удалов
Не катит ссылка. Вопрос про ПЛОЩАДКУ на открытом грунте. Ключевое слово - грунт. Полы тут не причем.