Строительство и ремонт
ВОПРОС ОПЫТНЫМ УКЛАДЧИКАМ ЛАМИНАТА, СТОЛЯРАМ, ПЛОТНИКАМ... О СВЕРЛАХ И КОРОНКАХ...
Уважаемые и мудрые, существует ли достойная коронка/сверло по дереву для приличного сверления ламината? Поясню. Пробовали на обрезках просверлиться перовым (перьевым). Оно просто откровенно тупится на верхнем износостойком слое оксида алюминия, даже тяжело его проходит до МДФ. Подточка не спасает, её хватает на разок. Пробовали сверлиться из набора коронок по дереву с якобы закалёнными зубчиками... Разумеется, коронку болтает, отверстия получаются восьмерками, элипсами, верхняя прверхность затирается зубьями, ищущими за что им зацепиться, чтобы углубиться.. В общем, не комильфо. Хотим попробовать балеринкой для кафеля... Что, какое сверло/коронка может дать относительно легкий вход, относительно чистый рез с возможно ничтожными сколами кромки из-за ручного сверления? И не надо спрашивать для чего это надо... Догадайтесь: -):-):-)
На фото один вариант. Вторым вариантом, можно ручным Фрезером имея ырезу с верхним подшибником, соответственно загодя наделав на обрезках лекал.

Александр Федоров
Как эта балеринка ведет себя а работе? В принципе из-за больших допусков в изготовлении, из-за люфтов, наверное, сложно режущие ножки зафиксировать ровно без перекосов? Другими словами, возможно каждая ножка будет вращаться по своему кружку и не перпендикулярно к детали... Довелось рассматривать его, поэтому и сложились такие ощущения, что и остановило от покупки.. Но, думаю, большим плюсом является легкость заточки при необходимости в отличии от коронок.
Обычными коронками по дереву с направляющим сверлом хорошо сверлится.. Ну если покрытие очень прочное какое-то - то биметаллической коронкой, так же со сверлом..
Однако биметаллические коронки вязнуть в бумаге (мдф), но учитывая толщину слоя мдф, она пройдет его раньше, чем начнет гореть..
Перо конечно не годится. Делается обычной дрелью обычными коронками по дереву или обычными нормальными сверлами при малом диаметре.
Восьмерки вероятно от кривой коронки в ударной дрели или перфораторе.
Сбавьте обороты если возможно в начале особенно. Можно конечно и ударной дрелью работать, но ее больший люфт требует определенной сноровки
Александр Федоров
Сверлить умеем: -):-):-)... Сноровки хватает: -):-). У дрели люфта никакого, отлично центрирована. Но конечно, коронка не идеальна и по типу в виде свернутого в рулончик листочка/полоски металла. Поэтому и интересны другие испытанные варианты сверел. Биметаллической нет. Возможно с ней всё было бы хорошо.
Есть специальные свёрла. Для работы такими, направляющую дырку, миллиметров 6, лучше сразу просверлить.

а какая разница если потом можно закрыть отверстие спец заглушкой. экраном чего тока нету счас, не знаю я пером всегда сверлю
Александр Федоров
Видимо у Вас перо из хорошей стали, если на ламинате режущая кромка не "садится"..
Никогда не заморачивались таким вопросом; для этого есть одноразовые коронки по дереву. Легко подтачиваются болгаркой и снова в дело.
сверли ступенчатым, если надо ещё больше - лобзиком
Александр Федоров
Диаметры у ступенчатого маленькие. Какой самый большой диаметр видели?
Свело Форстнера решит все Ваши проблемы. Можно приобрести поштучно или набором.
Александр Федоров
Почитали отзывы на сайте Леруа Мерлен... Почти все пишут, чтто туповатые они.
Фрезером, с обычной ровной фрезой.
Сверло Фостнера твердосплавное.

Есно дыры под трубы, отопления, вентиляция и еще х. з. под что... Вариант на фото одобряю-резцами можно варьировать как хошь... Одно тока-надо крепкие руки и шоб заготовка не "бегала" под инструментом.