Строительство и ремонт

Какие трубы выбрать для монтажа системы водоснабжения, если опыта в этом нет?

Металлопласт монтируется предельно легко. Если что-то оказалось не так, как хотелось - не составляет труда переделать. Долговечность достаточная.
Шланги в металлической оплётке монтируются еще легче и потому популярны у нерадивых сантехников: их можно установить хоть с похмелья, хоть с перепою. Через пару лет могут внезапно лопнуть и устроить потоп. К сожалению, в некоторых смесителях-"ёлочках" они включены в конструкцию так, что не поддаются даже замене.
Отожженная медь. При аккуратном монтаже служит вечно. Особенно если на паяных фитингах, но и на обжимных неплохо. Труба наружным диаметром 10 мм равноценна трубе диаметром полдюйма из металлопластика, полипропилена или классической стальной трубе. Монтируется легко, надо только гнуть осторожно - при резком движении получается залом трубы. Монтаж во многом аналогичен монтажу металлопласта, и даже немного проще. К сожалению, в нашей стране распространены мало, не всегда легко купить всё необходимое.
Полипропилен требует специального оборудования для пайки. Очень долговечен, но переделке не поддается: трубу, послужившую даже недолго, нельзя уже например разрезать и впаять дополнительный тройник. Стыки, спаянные даже опытным мастером, крайне неэстетичны - трубы необходимо прятать. Для сопряжения полипропиленовых труб с обычными применяются специальные переходники с латунной резьбовой вкладкой, запрессованной в полипропилен. Стальные трубы в местах контакта с этими переходниками иногда катастрофически корродируют.

Я у себя дома как раз сейчас переделываю разводку: дом новый, "с муниципальной отделкой", ЖБ панели. Использую металлопласт, отожженную медь (там, где надо уменьшить объём необходимого штробления) , классические оцинкованные трубы 1/2" для прямых участков.
Хорунжий Марк
Лучший ответ
Полипропилен. Только с диаметром не ошибитесь и не перепутайте грячую с холодной (а то через 2 года потрескаются).
армированные полипропиленовые трубы
металлопластик
Имел дело с полипропиленом. Рекомендую, если речь идет о внутренней системе водоснабжения. При грамотном монтаже послужит еще и Вашим правнукам. Металлопласт не рекомендую. У него фитинги дорогие и более низкая надежность.
Полипропилен. Покупаете паяльник долларов за 30 и вперед. Если руки выросли из правильного места, все получится даже без тренировки. Предварительно прочитайте инструкцию к паяльнику и посмотрите пару роликов на тему пайки труб в Интернете.
с металопластиком и ребенок работать сможет
Дмитриий Резник а сравнительна долговечность?