Строительство и ремонт

куда лучше ставить угольный котёл отопления? в середину - чтобы труба вылезла в коньке или сбоку ?

Ulvi Memmedzade
Труба может выходить в любом месте, но лучше, если она выходит в коньке или вблизи него, так как при этом: 1 - легче сделать гидроизоляцию трубы (вода по крыше не стекает на трубу) 2 - легче чистить и проверять трубу, так как вдали от конька труба будет высоко относительно крыши, 3 - большая часть трубы будет находиться внутри чердачного помещения, т. е. будет меньше охлаждатьося и подвергаться атмосферным воздействиям. Труба должна возвышаться над коньком не менее 0,5 м. Вдали от конька ( на расстоянии более 3 м) труба может заканчиваться на уровне конька, но лучше, чтобы была чуть выше (чтобы не было опрокидывания воздушного потока при ветре) , на больших расстояниях от конька она может быть даже немного ниже конька.
Устанавливать в трубы котлов нагнетательные вентиляторы запрещено за исключением специальных котлов с коаксиальным дымоходом.
Олег Яковлев
Лучший ответ
в коньке не делают никаких труб. конечно сбоку....
Erkin Suerkulov
А что тут заморачиваться?!!! Выведи трубу на стену здания и всё.Даже лучше будет. Например с прочисткой никаких проблем! Если нет желания делать трубу по высоте конька, то приобрети приточный вентилятор для создания тяги. Электроэнергии он жрёт не много!
трубы делают везде, но разной высоты-на коньке невысокую-а сбоку такой высоты-чтоб выше крыши-а то тяги не будет... ты хозяин-вот и решай!
Олег Чернов