Строительство и ремонт
Какой потолок лучше сделать в хрущевке? Побелить, покрасить, наклеить обои, плитку, натяжной, гипсокартонный.... и др?
Высота потолка 2,48м, хочется красивый, но 2-х уровневый еще больше занизит высоту, простой натяжной тоже сантиметров 5 уберет.... а побелка и покраска... вроде как прошлый век.... какой выбрать не знаю....
Ну из горбатого Запорожца 600-й Мерседес не сделать, равно как из хрущебы не сделать современный монолит-кирпич. Поэтому руководствуйтесь здравым смыслом, своими вкусами и кошельком.
У меня тоже хрущевка, тоже высота 255 см, при этом перепад по потолку 6-12 см, перепад по полу 6-8 см. В 15 метровой комнате выкрошились русты (глубина до 6 см) и был значительный перепад между потолочными панелями - поэтому там был натянут потолок из матовой пленки (натяжной) .
В 6 метровой кухне, чтобы открывались дверки кухонных шкафов (высота навесных шкафов 90 см, при общей высоте мебели 235 см) пришлось делать гипсокартон с галогенками.
В совмещенной ванной кассетный зеркальный потолок для прикола, ну и расширяет пространство конечно зрительно.
В коридоре и маленькой комнате обычная шпаклевка под правило и белая краска.
Имеющуюся побелку тщательно смыть. Это нетрудно - тряпку из старого тюля макают в ведро с водой и протирают поверхность, когда вода погустеет от мела - ее заменяют. Я вместо тюля использую синтетический сетчатый мешок из-под репчатого лука.
Отмытую поверхность тщательно прогрунтовать "акриловой грунтовкой глубокого проникновения". Выровнять акриловой же шпаклёвкой любой фирмы, зашлифовать, снова прогрунтовать.
Краску "воднодисперсионную акриловую супербелую" наносить поролоновым валиком. Результат - слегка шершавая поверхность, по виду трудноотличимая от побелки, нанесенной распылителем. Но - масса преимуществ: легче делать и меньше пачкотни, поверхность можно мыть.. .
Наклеенная плитка обычно имеет узор, который очень скоро начинает раздражать. К тому же она отклеивается.
Обои (под покраску) очень проблематично наклеить ровно, и чтобы они не отстали со временем.
Натяжные и гипсокартогнные потолки - вообще гадость великая, поскольку за ними скапливается, разрастается и плодится любая гадость, и от того, что вы это безобразие не видите, менее вредно не становится.
Плитку наклеить
Вывести идельно ровную плоскость штукатуркой и покрасить
Квартира сама по себе прошлый век. Излишествами ее не переделать. Левкас, и побелка самое простое.
Поверьте, что и прошлый век блистал ровными потолками.... Лично сам для себя выбрал ровный потолок, покрашенный современной потолочной краской.... -смотрится идеально. Нужен, конечно, хороший специалист, - но мне повезло. - в соседней квартире такой живет....
можно пожертвовать 20см в общем. По периметру гипсокартой опустить на 15-20см, а в центр натяжной белый глянцевый. Визуально будет выше. в гипсокартон точеные светильники. Можно еще люминисцентную подсветку но для нее нужна еще ниша
Немного выровнять, заделать швы и можно фотообои наклеить.