Самое нормальное время - лето. Грунт высох, вода из него ушла. На солнце залитый бетон прикрыть рубероидом, тряпками - все равно чем, лишь бы защитить от прямых лучей. Ну и поливать водичкой. немного, чтобы не сох.
Арматура не обязательна - отмостка служит только для того, чтобы вода не попала под фундамент. Так что если не планируется по ней дорожек арматура не нужна. Отмостка может быть не только бетонная - асфальт, пленка, задернение, бетон. А вот тепловые швы из полосок рубероида я бы сделал через 1,5-2 м. И от стенки дома тоже проложил бы рубероид вертикально, чтобы отмостка не прилипла к стене. Лопается отмостка чаще всего от температурного расширения или от того, что дом "ходит" по-одному, а отмостка "по -другому" ( они опираются на разной глубине на грунт и замерзание-оттаивание грунта по-разному на них воздействует
Строительство и ремонт
Говорят, что не стоит делать отливы вокруг дома летом, по тому как может на жаре потрескаться? правда ли это?
Если без арматуры, то вполне возможно, что и потрескаются. Проложите хотя бы сетку, если арматура для вас дорогая.
Можно бетон поливать водичкой, покрыть пленкой, под пленку рогожку для сохранения влаги, чтобы не пересыхал, так как бетон приобретает прочность только в мокром состоянии, но конечно лучше не на жаре.
наваерное говорите отмостка ? -можно - но надо накрыть навесом от прямых солнечных лучей и поливать водой раза 3 в день - хорошо улить - и обязательно делать тепловые швы через 5 м. - не то потрескается