Строительство и ремонт

Дренаж вокруг дома: куда лучше скидывать снег?

Господа, возник такой вопрос.

Есть частный дом на участке с высоким уровнем грунтовых вод и тяжелой глинистой почвой.
Поэтому вокруг дома делался дренаж.

Вопрос: куда зимой лучше скидывать снег, чтоб вода быстрее ушла по весне и поменьше затопило:
1) Рядом с дренажом?
2) На сам дренаж?
А из дренажа куда вода уходит? Если есть сброс за территорию участка, то снег лучше скидывать рядом с дренажом, если сброса нету, то все равно куда, будешь плавать в любом случае
Женя Овсянников
Лучший ответ
Фото - Видео Вода уходит за пределы участка
да хоть куда ты его кинь вода всё равно будет
у нас всю весну стоит в канавах и каналюга всё лето до краёв
Юрий Точенов
А у Вас есть выбор
Хотите, чтоб участок поплыл, сбрасывайте на участок
Хотите, чтобы дом поплыл, сбрасывайте к дому, пусть даже и на дренаж
Дренаж - это не ливневка, не надо его заваливать
Снег бросают от фундамента - на грядки
А чтобы лишняя вода быстрее ушла по весне, по периметру участка делают канавку на 1-2 штыка лопаты
Или уже по-взрослому полноценный дренаж участка, с расчетом и выводом дрен по уклону
И на тяжелых глинистых почвах с бедным плодородным слоем я делаю грядки с дренажом - траншея на два штыка лопаты, слой дренажа (пучки хвороста, доски, железные банки, обломки кирпичей, камни), стенки грядки - доски, сено, компост, плодородная почва, навоз, нейтральный торф, песок вперемешку...
Тогда грядка не тонет
И на зиму перекапывать крупными комьями - за зиму напитаются влагой
На солнечную сторону. Рядом с дренажом, так, что бы солнце подольше дренаж прогревало.
Полезно дренаж дополнить водосточно-ливневой системой, для отвода поверхностных и весенних вод.
Сергей Пугач
Если снег будет лежать над дренажными трубами, то земля там промёрзнет меньше и раньше начнёт пропускать воду с ледяной корки в дренаж.
А вообще, дренаж дома надобно делать под утеплённой отростков, тогда он будет работать круглогодично)))
Для этих целей делается ДРЕНАЖ УЧАСТКА! Дренаж фундамента может не справится с этим.
Rap Star