Строительство и ремонт

Какой фасад кухни надежнее и пракичнее: эмаль-лак, пластик в алюмин. канте или пленка ПВХ?

надежного нет ничего покупайте то что нравится любая кухня требует ухода и бережного отношения
Шухрат Шокиров
Лучший ответ
Пластик по-надёжней.
А сдуру можно и рельс согнуть.
пластик однозначно, только не тычьте в него гвоздями) ) и как сказали выше - берегите мебель
Олег Уласов
пластик я думаю из всех получше как говорится \цена - качество\ пленка - это я понял пленочный мдф . отечественный полный отстой даже забудь и не думай брать \ эмаль лак этов основном хай -тек дорого и уход постоянный нужен царапнешь чуть чуть все кранты твоей эмали..
Мухаммад Шахобиддинов нет,не МДФ ,а пленка ПВХ
1. Зависит многое от производителя. а не от фасада. Бывает что и пластик пузырями, и царапается.. . спрашивайте кто производитель, если шарашкина контора то лучше не рисковать. Как отличить хорошего от плохого,
а) у фирмы должен быть хороший каталог, а лучше не один обязательно с примерами кухонь с их видами фасадов.
б) должен быть сайт
в) у фирмы должна быть линейка фасадов не только 1 ого вида (это говорит о наличии не 1 станка в подвале, а о большом производстве)
Вот некоторые фирмы, у которых даже с самыми дешевыми пленками ничего не случиться: Волгахицентр (санкт петербург) , Сидак (москва) ...извените ссылки на сайты не вставляются почему то (
2. Пластик несомненно надежная штука. но вопрос кто делает аллюминиевую рамку, и кто этот пластик клеит, иногда мебельщики сами покупают листы пластика, приклеивают его на двп или мдф и ставят в аллюминии. Причем они могут вам об этом не сказать. И потом вы не увидете "начинку" такого фасада, вам скажут внутри мдф а окажется дсп.. .
3. Простое правило: глянцевые фасады сложнее в уходе чем матовые, из любого материала (видно следы от пальцев, царапаются)
4. Эмаль и лак. Для производиеля - самые дешевые и простые, не требуют дорогого спец оборудования. А вот коллеры которыми красят со след партией могут отличаться. Решитесь сделать еще шкафчик через год, есть риск не попасть в цвет старых.
5. Говорят что пленка оплавляется, но чаще это происходит из-за негермитичности духового шкафа. Проверяем так: лист бумаги зажимаем дверцей духовке, дергаем - если вытащили, духовка е герметична, если нет все ок.
Вывод, берите в первую очередь ту кухню которая вам нравиться. Вам с ней жить. Но заранее проверте производителя (почитайте отзывы в интернете о нем) , внимательно читайте договор и обратите внимание не наличие гарантии, что входит в гарантийный случай.
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти все о фасадах и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт fasadstone.ru