Собираюсь балкон отделать вагонкой и покрыть яхтным лаком. Одни говорят нужна пропитка, другие, что не нужна.
Что скажете?
Строительство и ремонт
Нужна ли пропитка для вагонки на балконе?
Яхтенный лак - дорого и никчёмно. Есть много других хороших средств. защищающих от УФ лучей, паразитов, гнили и при этом огнеупорных. Например Акватекс, Пинотекс и др. ..ексы.
Нынче вагонка уже не в моде - проще, дешевле и практичнее просто покрасить в красивый цвет.
а в инструкции к лаку это и написано
Если балкон не застеклён, то пропитка не помешает, а продлит срок службы вагонки.
Polermo Fam
застеклён
Яхтлак - это круто.... но если балкон застеклен не целесообразно (с финансовой точки зрения) , повышенную влажность нормально "отбивают" обычные (не столь дорогие лаки для наружных работ) .
Я пропитывал до установки сенежью - 2 раза, после монтажа покрывал лаком ПФ - 2 раза.. . Тьфу, тьфу, все ОБи...
олифой!
Нужна, на балконе влажность повышенная, а дерево впитывает влагу и его начинает вести, пропитка забивает поры и дерево меньше ведет...
пропитка нужна обязательно
Обработка нужна. Но яхтный лак не лучшее решение. Он создаёт очень прочную, но не эластичную плёнку. Вагонка тонкая и активно изменяет геометрию в зависимости от температуры и влажности. В зависимости от производителя при многократных резких переходах через ноль (весна) лак начинает шелушиться и трескаться буквально за сезон-два.
Есть много хороших и менее дорогих материалов, давать конкретные рекомендации бессмысленно. Если балкон остеклён - лучше безопасные на водной основе, нет - тогда можно и что-то более "химическое".
Polermo Fam
Тогда обычный лак купить?
Ваня Игошев
Антисептик и покрытие лаком
Много очень материалов качественных, надо смотреть что у вас продают. Есть и российские хорошие, подробнее по проверенным:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Да пропитка предпочтительней лака, даже перед вскрытием яхтным там в инструкции вы найдёте инфу о грунте. А так пропитки оберегают от грибков, плесени, выцветания на солнце.