Строительство и ремонт
Пропитка древесины в зимнее время. Подскажите.
Есть несущая конструкция классического каркасного дома с крышей, пора делать антисептическую пропитку древесины, как и чем правильно это делать сейчас, при текущем климате (Питер от +5 до -5 мелкие дожди). Вроде как советуют закрыть всё герметичной пленкой от дождей, пропитать и далее на несколько дней оставить. Но брус и доски уже мокрые от дождей, надо ли дать им вначале высохнуть и как это лучше слелать? Надо ли нагнать теплый воздух в закрытое пленкой пространство при просушке? Какой антисептический раствор использовать при таких климатических условиях и как долго ждать пропитку? Важно ли делать пропитку при плюсовой температуре? Подскажите, пожалуйста.
первый ответ насчет просушки. На банках с пропиткой есть инструкция при каких температурах возможно использовать
аммиаком хорошо пропитывать но вначале просуши
Илья Иванов
Дело в том что ждать до весны не получится. Вот думаю как щас надо просушивать при таком климате? И что делать, если эта деревянная конструкция целый год стояла без крыши, под солнцем, дождями, снегом, правда обдуваемое ветрами (что вроде препятствует образованию грибка) ? Надо ли как то дополнительно подготовливать такую деревянную конструкцию перед обработкой? (Древесина разумеется земли не касалась - свайный фундамент 1.5 метра)
Для таких целей есть специальные антисептики.
Это не пропитка а обработка. И её хватает на 2-3года не больше. Для дерева против гниения самое лучшее - исключить попадание влаги. Сухая древесина выдерживает в постройках по сто лет.
Илья Иванов
А что делать, если эта деревянная конструкция целый год стояла без крыши, под солнцем, дождями, снегом, правда обдуваемое ветрами (что вроде препятствует образованию грибка) ? Надо ли как то дополнительно подготовливать такую деревянную конструкцию перед обработкой? (Древесина разумеется земли не касалась - свайный фундамент 1.5 метра).
Maksat Mamadaliev
питерские мосты и венеция ужо всяко более ста лет в воде стоят
Накрой только сверху, чтоб был сквозняк. Сквозняком и просушишь древесину. А подогревом всё покоробит.
Лучше потратить время и как следует просушить дерево без всякой предварительной обработки, чем спустя годы мучиться менять.
Поверьте личному опыту: сами каркасные модули стен пропитывать антисептиком смысла нет, один хрен он на год и всё...свои свойства теряет. Качественно пропитывайте нижнюю обвязку и каркас цокольного перекрытия. Но, если на пиломатериале есть чёрная плесень, тогда да, придётся от неё избавляться, желательно пропитками на основе аммиака.
Илья Иванов
1. Дешево и сердито можно известью негашеной обработать, хоть по воде. Если ее сразу развести прям горячей - до -5 можно, проберет. Потом доску пилил, если неструганая - пропитывает на 2-4 мм, если струганая - на 2-3 гдето.
2. Каркас видел как на апрельских ветрах в Подмосковье свалило. Так что лучше не покрывай пленкой - парус не нужен. Укрепи или лучше пусть обшивают сразу - это его усилит, но закрывай все окна и дыры, а то крышу поднимет.
3. Соблюдайте тех безопасности, очки, перчатки, ну и страхуйтесь - мокрая доска опасна.
Самая лучшая пропитка, это битум растворенный в бензине.
мне строители сказали 1й год дерево не трогать - а на второй морить (веранда)
фторид натрия, дорого, но надежно
Ох, и "профессионалы" собрались! Бросьте делать глупости, получается, что у вас среднесуточная температура 0 градусов, и влажность процентов 80-95. Поэтому ответ на ваш вопрос: НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.
Загерметизируйте конструкцию и заморозьте работы до весны. Когда среднесуточная будет выше +5 возьмите Belinka средства и вперед!!
Илья Иванов
Не могу ждать до весны:) мог бы и вопросов бы не было...
до весны подождите
Нужно прикрепить сначала потом сделать
накрой чем нибудь сверху
лучще воще не пропитывай сейчас не чем во первых древесина уже мокрая а сушить её бесполезно даже если ты её высушишь её поведет а потом будешь пропитовать толку не будет особенно сейчас то мороз то дожди лучше жди весны солнца чтоб хорошо все просохло и тогда тольбко пропитовать есть хороший антисиптетик только забыл как называется но сейчас все что угодно продают для дерева покупай чтоб внем сразу были характеристики и от грибка и плесени и пропитать надо раза три после каждого высыхания
Илья Иванов
Не могу я ждать весны, так уж вышло, отсюда и вопос возник. Ищу лучший вариант в текущих условиях. Древесина год простояла уже и высохла, просто сейчас опять подмочили ее дожди. На уж очень долговечное качество не расчитываю, тем более что дом на продажу делается.
Согласен со всеми, кто советует подождать до весны, не порите горячку, зимой высокая влажность и низкая температура, поры дерева не готовы принимать антисептик. Сухая древесина действительно может стоять долго внутри, но она может поражаться насекомыми, поэтому пропитывать надо. В вашем случае сделать что-нибудь путное по зиме не получится или будет крайне затратно.
Древесина отличный строительный материал, но для его долговечности нужно все правильно обработать. Для нашей деревянной беседки я решил использовать качественный антисептик «Viola BASE HT» (бесцветный) - https://www.vilana.ru/catalog/antisepticheskie_propitki/ . После такой обработки дерево может долго прослужить даже под открытым небом. Все цены и полный ассортимент товаров вы сможете найти на официальном сайте компании «Vilana».
Самая лучшая пропитка это ХМББ, двойная защита дерева.
В первую очередь просушить любым возможным способом - хотя бы проветриванием, исключив попадание влаги. Зимой подморозит - высохнет быстрее. А потом обработать лоскутным воском - и натурально, и долговечно, и экономно (воск глубоко впитывается в дерево и не вымывается, влагу не пропускает)