Строительство и ремонт

Нормативы по бетонированию зимнее время

Вопрос нужен для решения юридических вопросов. В общем с нас сейчас требуют доказать комиссии, что мы должны были греть бетон в зимнее время. Сам не строитель, найти то найду и норматив и нужные строки но это будет долго.. прошу вас о помощи.
Первое. Как написано в проекте, так и нужно делать. Иначе ты ничего никому не докажешь. Зачем тебе снип? Пусть у проектировщиков штаны преют.
Второе. Все понимают, что в проекте может быть фигня, но делать нужно всё равно в соответствии с проектом.
Третье. Если проекта нет, то обращаемся к снипу. В этом снипе смотрим приложение 9. Там написано, как нужно бетонировать в зимних условиях. Способ бетонирования зависит от модуля поверхности и температуры. Модуль поверхности считается как площадь всех охлаждаемых поверхностей конструкции делённая на её объём. Так у плиты 60.15 модуль поверхности =8. Значит при температуре до минус 15 нужно применить: "Термос с применением противоморозных добавок*, обогрев в греющей опалубке нагревательными проводами. Предварительный разогрев бетонной смеси, индукционный нагрев". При температуре до минус 40 нужно применить: "Обогрев в греющей опалубке нагревательными проводами и термоактивными гибкими покрытиями (ТАГП) с применением противоморозных добавок"
Мухарбек Ещанов
Лучший ответ
чего бетонировали то? часть здания или дорогу? какую конструкцию?

СП, ВСН, ТТК -нормативов много... но процесс производства работ чётко должен быть описан в проекте на строительство - читайте проект внимательно - этим вы и можете прикрыться

ещё раз пишу - для проверок на объектах строительства главный документ подрядчика - проект. Вот как там написано - так и должно быть! Проектом вы можете прикрыться хоть от суда хоть от прокуратуры - проверено не раз. А уж если в проекте косяк - это претензии уже между заказчиком и проектировщиками и головняк НЕ подрядчика

если очень хочется поучить жизни проектировщиков - нате... но сомневаюсь что это будет вам полезно:
ВСН 83-92 Технические указания по применению бетонов и цементно-песчаных растворов, твердеющих на морозе, при строительстве искусственных сооружений
ВСН 159-81 Инструкция по применению добавок в цементных растворах при возведении жилых и общественных зданий в зимних и летних условиях
МДС 12-48.2009 Зимнее бетонирование с применением нагревательных проводов
и вообще по вашей теме - ht tp:// www.zimbeto n.ru/
Багдат Ордахан Не проектировщиков учить ненадо... надо учить администрацию города. В крадце грели через генератор (тепловыми пушками и греющими кабелями) не давали нам временного подключения...
Грели и ночью (как бы и - 25 бывало). Но "соседи" жаловались что генератор громко работал (но не громче любых машин в 20 м по федеральной трассе)... Сейчас городской комиссии мы должны доказать, что бетон зимой НУЖНО греть поэтому работал генератор :)))

Ваши гляну, но инструкции и методические рекомендации неочень то и "сильны"..
СНИП 3.03.01-87 - бетон с добавками нужно греть до минимум расчетной температуры замерзания добавок, до момента когда бетон наберет 20 %прочности
все же глупости какие-то от Вас требуют. Ну нарисуйте акт *мы, нижеподписавшиеся.... Грели.... истратили солярки.... человеко-часов столько-то... * И напишите проверяющим, что для подтверждения марки бетона по прочности есть результаты испытаний кубиков лабораторией в таком-то возрасте. И приструните, что можете заказать испытание бетона конструкций неразрушающим методом (ну или хотя бы пистолетом постреляйте с оформлением акта), но оплата за эту недешевую работу чтоб была со стороны заказчика. Наверно, все равно будет бодяга.... но как-то защищаться ведь надо от излишеств этих
Багдат Ордахан Требуют не заказчик и вообще НЕ СТРОИТЕЛИ. С администрации по жалобе жильцов комиссия интересовалась мол.: "А что это вы по ночам бетон греете людям особо слышащим спать мешаете, кто это вам сказал что ночью надо греть? Ну и продолжили бы греть на следующий день"...

А про то что "нижеподписавшиеся" у нас это не проканает, ибо мол "есть норматив и с вас хватит" можно доказать, но на это столько времени уйдет ((( В общем тут у каждого свое мнение как должно быть. Есть и такие которые не вслушиваются в твои доводы.