Строительство и ремонт

Нужно ли делать пропитку древесины для старых досок

Решил сделать столешницу из старых ворот (дерево сосна). За все время службы (7-10 лет) ворота не покрывались никакими составами, из за чего приобрели сероватый оттенок. Есть ли теперь смысл их чем либо покрывать, если планируется размещать стол под открытым небом?
Да. Пропитайте и покрасьте, чтобы в дальнейшем не было коррозии.
Сергей Сехин
Лучший ответ
Могу вкащать одно . Если покроете антисептиком, а потом покрасите пропиткой то стол прослужит долго
Конечно. Сгниёт или элементарно рассохнется иначе...
Лучше грунтом финским пропитать...
ну хуже не будет точно. то так осадки просто капали а на горизонт уже литься будут. да и столешница иногда и "плавать" будет, раз три надо хорошим средством
Илья Поздняков
В принципе, стоит. Обветренная древесина сильно впитывает влагу, покрывается плесенью и быстро гниет. Но старое дерево требует бОльшего расхода пропиток, а они хуже держатся. Хотя 7-10 лет - это еще не старое.
Доски под покрытие лучше строгать и шкурить. Защитно-декоративный состав я бы предпочел "дышащий", не создающий лакового слоя, так как лак с таких поверхностей быстро слезает.
Шлифануть и покрыть двумя слоями террасного масла. Сносу не будет :-))
моей скамейке из обычной дюймовки лет... с 2008года.. она стояла долго никак и ни с чем, потом годик постояла с маслом отработкой (лет 4 или больше назад) потом пару-тройку лет назад я ее покрасила фабритексом пфкой (отвратительная краска, люди не берите) а вот в мае я ее основательно зачистила, пошкурила, сняла то есть старую краску, была какая-то грунтовка хз какая-то стояла ненужная и ей обрааботала, а затем покрасила своей любимой классной и бюджетной проверенной краской фазенда тоже пфка в серый цвет матовый и скамейка еще простоит до правнуков) кстати лак, я не думаю, что яхтенный слезет, им целые яхты красят, но скамейку без лака. Стоит под открытым небом она, как вчера покрашенная и трещины такие красивые от времени. Под краску надо грунтовать иначе есть много ее дерево ну или как вариант-краску мешаете с уйат спирит жидко и тогда первый слой идет как грунтовка (карска я беру фазенда 0,9 стоит около 169р, хорошо себя показала, зимовала, я ей щебень тоже красила и ничего ей не сталось. Жидко- ето, как если у вас осталась в банке краска, и вы решили не терять то, что на стенках и дне, разбавили и размешали-взболтали. Она оч хорошо впитывается в дерево и на камни если ее вылить (будет оттенок) я много крашу)) сейчас вот забор крашу, доска уже старая))